На полевой базе Института лесного и лесопаркового хозяйства Приморской ГСХА состоялся XI ежегодный краевой эколого-туристический слет-конкурс для старшеклассников Приморья. На мероприятие прибыли более 150 человек, из которых сформировали 14 команд.

055

Ученики СОШ № 6 распознают звериные следы.

Честь Уссурийска отстаивали ученики школ № 6 и № 14, а также ребята из Корсаковки. Конкуренцию им составили сверстники из Анучино,
Арсеньева, Астраханки, Жариково, Раздольного, Камень-Рыболова.

Для участников конкурса студенты академии подготовили несколько тематических площадок, среди которых краеведческая, ботаническая, зоологическая, интеллектуальная, творческая и музыкальная. Но больше всего эмоций подростки испытали на спортивно-туристической, где школьники на скорость преодолевали различные препятствия и устанавливали палатку.

- Все члены нашей команды - ученики одного класса. На подготовку к соревнованию у нас ушло две недели. В свободное время собирались вместе, рисовали плакаты, репетировали песню. Считаю, что мы выступили достойно. Конечно, обидно уступать другим в общекомандном зачете. Но все было не напрасно. Ребята стали дружнее, сплотились, узнали что-то новое, получили массу удовольствия, - рассказал ученик уссурийской школы № 14 Роман Мешков.

Слет проходил в сезон, когда уссурийская тайга преображается. Листва меняет свой цвет, и пейзаж вокруг становится просто сказочным. Среди этой красоты на берегу лесной заводи старшеклассники поочередно прошли таинство посвящения и получили право называться детьми леса.

- Был бы у меня шанс, я бы еще не раз приезжал сюда с друзьями. Нам очень понравилось. Этапы эстафеты команда прошла быстро и организованно. Думаю, что это отразилось на итоговой оценке судей, - поделился Степан Зенин из школы села Корсаковка.

Перед музыкальной частью конкурса ребятам дали возможность восстановить силы. Студенты приготовили для них таежный чай из дикоросов и наваристую шурпу. А на сытый желудок школьники и петь стали веселее.

- Я человек творческий. Когда сказали, что на конкурс нужна песня про экологию, решила на популярный мотив написать свой текст. Кроме того, мне легко даются такие предметы, как география и биология. И вот решила испытать себя. Было интересно, - призналась ученица уссурийской школы № 6 Софья Савинкина.

В качестве главного судьи соревнований выступил заместитель министра лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморья Анатолий Непочатых.

- Ситуация в нашей отрасли сегодня сложная, - пояснил он. - Нам крайне не хватает специалистов, особенно молодых. Поэтому подобные акции сейчас востребованы. Детей нужно не только воспитывать в любви к природе, но и профессионально ориентировать.

По словам Анатолия Владимировича, министерство решает вопросы о стимулах и льготах для выпускников вузов, пытается «выбить» им квартиры. Уже сейчас при поддержке Минобразования и Приморской ГСХА восстанавливается институт школьных лесничеств, который в свое время отлично себя зарекомендовал.

Кроме того, специальность «Лесное дело» относится к числу социально значимых и приоритетных в экономике Приморского края. Поэтому для «высокобалльников», поступающих по этому направлению, утверждена дополнительная стипендия из краевого бюджета в размере 10 тысяч рублей.

В свою очередь Амурский филиал WWF также готов выплачивать по 10 тысяч рублей ежемесячно тем студентам, которые заключат договор целевой подготовки.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...