Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Сегодня попадаются недобросовестные работодатели, осуществляющие прием на работу без оформления трудовых договоров либо фиктивное оформление договоров, когда намеренно занижается ставка и размер официальной оплаты труда, заработная плата или ее часть выплачивается «в конверте», что является нарушением трудового законодательства, ущемлением прав работника на социальное и пенсионное обеспечение.

Сокрытие реальной заработной платы, занижение работодателями суммы страховых взносов, перечисляемых в Пенсионный фонд, ведут к нарушению конституционных прав граждан на получение трудовых пенсий в полном объеме. “Теневая” заработная плата не обеспечивает социальной защищенности наемных работников.

При Межрайонной ИФНС России № 9 по Приморскому краю создана и ведет работу комиссия по легализации объектов налогообложения, в функции которой входит контроль и надзор за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью перечисления налогов и сборов.

Ключевой задачей комиссии является содействие легализации трудовых отношений между работодателем и работником, устранение задолженности по заработной плате сотрудникам предприятий, увеличение размера средней заработной платы на одного работника в месяц до величины не ниже МРОТ и получение зарплатных налогов с работодателей в полной мере.

С целью пресечения вероятных нарушений в области оплаты труда, комиссии проводятся при участии представителей внебюджетных фондов и органов прокуратуры.

Помимо этого, инспекция активно сотрудничает с органами надзора в данной сфере, предоставляя данные в прокуратуру, Государственную инспекцию труда, отделы трудовых отношений при администрациях муниципальных образований.

За отчетный период 2018 г. и 5 месяцев 2019-го инспекцией проведено 24 комиссии, на которых заслушаны 288 представителей организаций и индивидуальных предпринимателей. По результатам заслушивания, 234 налоговых агента повысили заработную плату своим работникам до установленной законодательством величины минимального размера оплаты труда, 6 плательщиков уточнили свои налоговые обязательства, легализовав трудовые отношения с работниками.

Межрайонной ИФНС России № 9 по Приморскому краю совместно с представителями администраций муниципальных образований на постоянной основе проводится работа по выявлению хозяйствующих субъектов, имеющих неоформленные трудовые отношения с работниками, а также занимающихся незаконной предпринимательской деятельностью с целью привлечения их к уплате налогов.

Всего за 2018 г и 5 месяцев 2019 года проведено 57 рейдов, в результате которых выявлено 92 работодателя, не заключивших трудовые договора с 149 работниками. Данные работодатели рассматриваются на заседаниях рабочей группы Межведомственной комиссии по налоговой и социальной политике при главах администраций муниципальных образований.

По результатам проведенной работы 66 работодателями легализованы трудовые отношения с 124 сотрудниками, в бюджет дополнительно поступил суммы налога на доходы физических лиц в размере 959,4 тыс. руб., страховых взносов – 1845 тыс. руб.

Кроме того, инспекцией проводится работа с поступающими обращениями граждан об осуществлении деятельности без заключения трудовых отношений и выплате заработной платы «в конвертах».

В рамках проведения акции «Скажи «нет» зарплате в конверте», в местах ожидания приема налогоплательщиков, организован «ящик» и размещены анкеты для сбора информации о недобросовестных работодателях. Каждый гражданин, располагающий такими сведениями, может прийти в инспекцию и заполнить предлагаемую анкету. Информация предоставляется анонимно (8 (4234)32-36-30).

Кроме того, если вам или вашим близким выплачивается заработная плата «в конверте», работодатель уклоняется от заключения трудового договора, вы можете обратиться по телефону «горячей линии» Межрайонной инспекции ФНС России №9 по Приморскому краю – 8 (4234) 32-36-30.

Полностью искоренить проявления неформальной занятости возможно лишь с помощью самих участников трудовых отношений – работников и работодателей, от их гражданской позиции зависит эффективность этой работы.

Поделитесь ...