В Уссурийске прошла Всероссийская акция «10000 шагов», приуроченная ко Дню здоровья.

075

На ледовой арене собралось более 500 человек.

Уже 8 лет по инициативе Всемирной организации здравоохранения жители городов России выходят на дистанцию 5 километров, чтобы поддержать идею здорового образа жизни. Пройти дневную норму шагов в хорошей компании у горожан стало доброй традицией. Многие из них участвуют в таком мероприятии два раза в год, весной и осенью.

К 10 утра на площадке перед ледовой ареной собрались более 500 человек: сотрудники предприятий и учреждений города, преподаватели школ, техникумов, детских садов, школьники и студенты, спортивные секции, объединения и просто жители, которые решили активно начать день. Еще столько же стартовали на других площадках: рядом с бассейном «Чайка» и на стадионе «Городском».

076

Многие участвуют в акции коллективами, берут с собой детей.

Для начала все как следует размялись на общей зарядке, от души помахав руками и ногами, а затем двинулись в путь. Кто-то бежал легкой трусцой, другие прогуливались в своем темпе, но практически все успешно набрали нужное количество шагов всего за час. По всей протяженности маршрута дежурили волонтеры на случай, если кто-то переоценил свои силы.

Акция «10000 шагов» не требует специального снаряжения и не смотрит на возраст. Одной из самых старших участниц стала 77-летняя Людмила Ивлева. В прошлом она занималась баскетболом, а сейчас вместе с членами объединения «Школа скандинавской ходьбы» трижды в неделю проходит 6-7 километров, так что легко обгоняет на дистанции даже тех, кто младше на полвека.
Самым маленьким «ходоком» стал Лев Антипин полутора лет. Правда, большую часть пути он преодолел на руках у мамы Дианы, но к финишу пришел самостоятельно, по праву получив диплом и сладкий приз. А его старший брат Роман стал участником акции во всех трех местах, набрав за день более 30 тысяч шагов.

Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

Поделитесь ...