После коронавируса уссурийцы все чаще жалуются на ухудшение здоровья. Что делать?

020

После коронавируса уссурийцы все чаще жалуются на ухудшение здоровья. Что делать, куда обращаться, как восстанавливаться? На эти и другие вопросы читателей «Коммунара» мы попросили ответить краевое министерство здравоохранения.

«Объясните, что такое «постковидный синдром»?»

- Это комплекс симптомов, беспокоящих человека после коронавирусной инфекции. Острых проявлений болезни уже нет, курс лечения завершен, но пациент не чувствует себя здоровым. Термин уже внесли в международную классификацию как «состояние после перенесенного ковида». К основным признакам относятся одышка, нарушение обоняния, вкуса, расстройство пищеварения, утомляемость, раздражительность.

«Переболела коронавирусом, дошло до больницы. Давно выписалась, но до сих пор чувствую себя плохо. Наверное, это постковидный синдром. Куда обращаться за помощью?»

- Каждый пациент, ощущающий недомогание после опасной инфекции, вправе записаться на обследование в медицинское учреждение по месту жительства. С 1 июля 2021 года в России введена углубленная диспансеризация для таких людей. Они смогут пройти комплекс исследований для своевременного выявления возможных осложнений. Особенно это важно для тех, кто перенес ковид в тяжелой форме. На первом этапе проводятся общий и биохимический анализы крови, измерение сатурации (насыщения крови кислородом), тест с шестиминутной ходьбой, спирометрия, рентген грудной клетки. А также специальные исследования, помогающие выявлять признаки тромбообразования.

По результатам лечащий врач определит риски и признаки развития хронических заболеваний. При необходимости направит пациента на второй этап, включающий эхокардиографию, КТ легких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей. После установления диагноза назначит необходимое лечение и медицинскую реабилитацию.

Внеочередную диспансеризацию следует пройти каждому переболевшему коронавирусом даже при отсутствии симптомов. Дело в том, что инфекция поражает практически все органы и системы человека. Причем это иногда никак не проявляется. Без правильной терапии может развиться резкое ухудшение состояния вплоть до летального исхода.

«Перенес пневмонию, вызванную ковидом. Прошло больше месяца, но слабость, потливость так и не проходят. Как улучшить свое самочувствие?»

- Для восстановления легочной функции требуется время. Поможет дыхательная гимнастика, ходьба с индивидуальным подбором интенсивности и продолжительности нагрузки, свежий воздух. Чаще проветривайте помещение, откажитесь от вредных привычек, полностью исключив курение и алкоголь. Кроме того, требуется полноценное и сбалансированное питание с достаточным количеством овощей, фруктов. При наличии показаний назначаются ингаляции, лекарственная терапия. Хороший эффект отмечается и после курса сеансов в соляной пещере.

«Говорят, что люди, прошедшие вакцинацию, легче переносят опасную инфекцию. У них может развиться постковидный синдром?»

- Действительно, у привитых граждан заболевание обычно не переходит в тяжелую форму, но и они не застрахованы от такого состояния, хотя это бывает гораздо реже, менее выражено и заканчивается быстрее.

«После возвращения из ковидного госпиталя у меня появились серьезные проблемы: постоянно тошнит, периодически случается диарея, а еще начали выпадать волосы. Что делать?»

- Как уже говорилось выше, пройти комплексное обследование. При необходимости врач подберет пробиотики для восстановления функции кишечника. Этому также способствует потребление натуральных кисломолочных продуктов, свежих фруктов и овощей. Относительно потери волос лучше проконсультироваться с профильным специалистом - трихологом.

«Еще в больнице заметил, что стала подводить память. Поймал себя на том, что в разговоре не могу сразу подобрать нужное слово, назвать специфический термин, связанный с моей работой. А однажды с трудом вспомнил имя дальнего родственника. Мне всего 35 лет. Подскажите, как быть?»

- При таких нарушениях рекомендуется нагружать мозг, то есть разгадывать кроссворды, шарады, заучивать стихи, песни, прозу. При устойчивой забывчивости следует обратиться к врачу, который назначит препараты для улучшения мозгового кровоснабжения, восстановления функции нейронов и определит эффективную схему лечения.

«Как долго длится состояние, называемое врачами постковидным синдромом?»

- У каждого по-разному. По результатам наблюдений улучшение самочувствия у большинства переболевших наступает через три-шесть месяцев, в редких случаях продолжается до года.

«Давно выздоровела, однако до сих пор не чувствую ни запахов, ни вкуса. Скоро ли это восстановится?»

- Все индивидуально и зависит от особенностей организма.

«Слышала, что после коронавируса велика вероятность развития тромбоза. Как поставить диагноз, можно ли предупредить такую болезнь, вылечить?»

- Это осложнение выявляется при обследовании, так как зачастую при начальной стадии симптомов тромбообразования не имеется. Наличие в крови сгустков приводит к инфаркту, инсульту, легочной тромбоэмболии и пр. При отрыве тромба или увеличении его размера внезапно появляется одышка, кашель, боли за грудиной, онемение конечностей, нарушения зрения, речи и др. Для предупреждения развития болезни обычно используются антикоагулянты (кроверазжижающие препараты), которые применяются исключительно по назначению врача. Риск тромбообразования сохраняется в течение двух-трех месяцев после выздоровления, а иногда и дольше. Поэтому жизненно важно оценить свое состояние, сдав специальный анализ в рамках углубленной диспансеризации.

«Не хочу больше заразиться ковидом. Как повысить устойчивость своего организма к этой инфекции? Существуют ли эффективные методики по укреплению иммунитета?»

- Самым безопасным и проверенным способом является вакцинация. Уже доказано, что российский препарат «Спутник V»
эффективен против разных штаммов коронавируса, в том числе и «омикрона».

И самое главное. Возвращение к привычному образу жизни после ковида должно быть постепенным. Займитесь лечебной физкультурой, постепенно увеличивая нагрузку, правильно питайтесь, при необходимости принимайте витаминно-минеральные комплексы, но только после консультации с врачом, по возможности пройдите реабилитацию в санатории.

Елена АБРАМОВА.

В тему

  • По данным оперативного штаба, за последние сутки в Приморье выявлено 603 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией. Всего за время эпидемии COVID-19 заразились 113400 жителей края, не справились с инфекцией 1715 человек.
  • В связи с «пятой волной» коронавируса с 26 января по 25 февраля МФЦ Приморского края приостанавливает предоставление услуг по получению заграничного паспорта, регистрации предприятия. Приморцы смогут их получить через портал Госуслуги.
  • В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой проведение личного приема граждан в отделе дошкольного, общего и дополнительного образования управления образования и молодежной политики администрации УГО временно приостановлено.

Обращения принимаются в понедельник и пятницу с 14.00 до 17.00 по телефонам: 32-13-54, 32-21-93.

А также обращения можно направить на эл. почту: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Поделитесь ...