Льготы, выплаты, социальные услуги для населения. Об этом, а также о том, кому они положены, шла речь на приеме граждан, который провела депутат Законодательного собрания Приморья Г.В. Овсянникова.

Где узнать о мерах соцподдержки?

Для начала Галина Викторовна напомнила пришедшим на него уссурийцам (руководителям общественных организаций, представителям профсоюзов, лидерам общественного мнения, депутатам Думы УГО) о том, что 12 декабря 2019 года Государственная дума приняла, а 27 декабря президент страны подписал Федеральный закон № 461-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной социальной помощи». Им закреплено право граждан на получение персонифицированной информации о мерах социальной поддержки, социальных гарантиях и выплатах, право на которые у них возникает в определенный момент.

- Люди должны иметь возможность получать полные сведения о положенных им льготах, - подчеркнула краевой парламентарий. - При этом варианты предоставления информации каждый человек выбирает сам. С 1 декабря 2020 года ответы на все вопросы можно будет получить через портал госуслуг. С 1 июля 2021 года заработает единый колл-центр или единый телефонный номер в каждом субъекте РФ, по которому также будут предоставлять необходимые сведения. А с 1 января 2022 года такие консультации начнут давать в МФЦ.

Конечно, это еще предстоит подготовить. Но со временем все важнейшие события в жизни человека (рождение и смерть, появление детей, установление инвалидности, снижение дохода ниже прожиточного минимума, достижение предпенсионного и пенсионного возраста и другие) начнут отображаться в единой государственной информационной системе социального обеспечения. При возникновении таких жизненных обстоятельств люди смогут получать данные о том, какие виды социальной помощи и льготы им положены на местном, региональном или федеральном уровне, чтобы сразу же подать заявление для их назначения.

Пока же получить эти сведения любой гражданин может при личном посещении органов государственной власти, местного самоуправления, организаций, которые предоставляют социальные услуги.

Вот почему сегодня здесь присутствуют представители данных структур, ведомств и учреждений. Они подробно расскажут об изменениях, которые с 1 января 2020 года произошли в порядке оказания социальных услуг населению.

На базе МФЦ


Елена Хабарова, начальник отделения по Уссурийскому городскому округу КГКУ «Центр социальной поддержки населения Приморского края», в которое недавно был реорганизован отдел по УГО департамента труда и социального развития Приморского края:

- Прием документов, которые ранее заявители подавали в единые социальные окна, теперь выведен в МФЦ. Специалисты отделения будут консультировать (еженедельно по вторникам) и вести полноценный прием граждан по назначению мер соцподдержки на ул. Тургенева, 2, и Некрасова, 91-а. Кроме того, на пр. Блюхера, 1, организован колл-центр, где находятся специалисты, которые дают консультации по единому телефону 8-800-302-2145.

Уже сегодня можно позвонить на этот номер. Оператор попросит назвать территорию, где человек проживает. Чтобы переключиться на специалиста отдела по УГО, который имеет доступ к местной базе данных о льготах (уже назначенных или положенных гражданину), нужно выбрать цифру 8 и затем 1 - Уссурийск, цифры 2 и 3 - Михайловский и Октябрьский районы соответственно, - дала подробные пояснения Елена Геннадьевна. - В остальном функционал у нас остался прежний. Мы также обрабатываем документы, поступающие из МФЦ, делаем запросы недостающих, назначаем меры соцподдержки и производим выплату.

Сейчас у нас ведется большая работа по объединению баз данных трех муниципальных образований - УГО, Михайловского и Октябрьского районов. Но на жителях это никак не отразится, для них будет действовать принцип экстерриториальности. То есть человек, где бы ни находился, может сдать документы в МФЦ, и они будут направлены по месту его жительства, обработаны. И там уже назначат меры соцподдержки.

Часть наших прежних функций, которые касаются признания граждан нуждающимися в социальных услугах, направления их в краевые социальные учреждения, были выведены в Приморский центр социального обслуживания населения.

Если вы ухаживаете за инвалидом


Ирина Колесникова, заведующая филиалом КГАУ СО «Приморский центр социального обслуживания населения» в Уссурийске:

- С нового года мы занимаемся определением нуждаемости граждан в социальных услугах. В том числе помещение в дом-интернат, реабилитационный центр для несовершеннолетних, психоневрологический дом-интернат, интернат для умственно отсталых детей, а также предоставление надомного социального обслуживания.

Для того чтобы получить консультацию, нужно обратиться по телефону 33-35-72 к нашему специалисту Анастасии Сергеевне. Она подскажет, какие документы необходимы для получения той или иной услуги.

У нас в филиале образована и проводит заседания комиссия по определению нуждаемости. Работа новая, мы ее только начинаем. Обращения уже есть и от граждан, и от представителей заявителя (опекун, органы внутренних дел). С полным пакетом документов они могут обратиться к нам на ул. Ленина, 121, либо в МФЦ, а также направить их в министерство труда и социального развития Приморского края по почте.

Еще об одном моменте - выплатах по уходу за инвалидами - Галина Овсянникова и Ирина Колесникова рассказали в деталях.

- Эта дополнительная мера социальной поддержки введена с января 2020 года в связи с изменениями, внесенными краевыми депутатами в законодательство Приморья. Хочу обратить ваше внимание, что в 2019 году ЗС ПК было принято 216 законов и 1717 нормативно-правовых актов. Многие из них направлены именно на социальную сферу, - отметила Г.В. Овсянникова. - Сумма ежемесячной денежной выплаты составляет 13 тыс. 598 руб. И она будет назначаться неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидами I группы и инвалидами с детства I группы.

Для получения указанной выплаты граждане должны соблюсти ряд условий. На нее могут рассчитывать те, кто находится в возрасте от 18 до 65 лет, проживает на территории Приморья, не имеет инвалидности, не находится на пенсионном обеспечении, не осуществляет трудовую деятельность и не проходит обучение в образовательных организациях по очной или очно-заочной форме. И еще. Эти люди должны обучиться уходу за инвалидом I группы.

- У нас уже составлен график занятий, курсы будут проходить два раза в месяц, - сообщила Ирина Колесникова. - Чтобы на них записаться, граждане должны обратиться к нам с заявлением. А также предоставить документ, удостоверяющий личность, трудовую книжку или справку из Центра занятости о том, что человек не получает пособие и не учится. Еще нужен документ, подтверждающий инвалидность лица, за которым осуществляется уход, документ, подтверждающий наличие родственных связей (если они есть), и согласие на обработку персональных данных.

Продолжительность обучения необходимым навыкам и умениям - восемь часов, по два часа четыре раза в неделю. Проводить занятия будут наши специалисты и приглашенные из медицинского колледжа. По окончании курса выдается уведомление, что гражданин прошел обучение. После этого с полным пакетом документов он может обратиться в Центр социальной поддержки населения или в МФЦ за назначением выплаты.

О материнском капитале, НСУ и индексации пенсий


Ольга Садовская, руководитель клиентской службы УПФР в г. Уссурийске Приморского края (межрайонное):

- В клиентской службе нашего управления мы предоставляем государственные услуги по установлению и выплате пенсий, выдаче сертификатов на материнский семейный капитал (МСК), а также на распоряжение его средствами, по установлению ежемесячной денежной выплаты, компенсаций по уходу за нетрудоспособными гражданами (инвалидами с детства, инвалидами I группы, престарелыми и гражданами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе).

С 29 ноября 2019 года мы начали прием документов на выдачу сертификатов и распоряжение средствами регионального материнского капитала. Он выплачивается в связи с рождением второго ребенка начиная с 2019 года и далее.

Если к нам обращается мама, у которой ребенок появился в указанное время, мы одновременно принимаем два заявления - на федеральный и на региональный МСК. То же касается и заявлений о распоряжении этими средствами.

С 2019 года при установлении выплат инвалидам мы пользуемся данными федерального реестра инвалидов. То есть не ждем предоставления справки-выписки из акта-освидетельствования лиц, признанных инвалидами (бывает, что люди проходили его в других регионах). Мы получаем сведения (о группе инвалидности, сроках ее установления, бюро медико-социальной экспертизы, в котором проходило освидетельствование) моментально, как только послали запрос в режиме межведомственного взаимодействия, и проводим на их основании либо назначение выплаты, либо продление. А значит, людям не нужно обращаться к нам повторно при переосвидетельствовании.

Кроме того, в проактивном режиме (без обращения) происходит назначение пенсий инвалидам с детства, которым исполнилось 18 лет. Если при прохождении переосвидетельствования им была установлена какая-либо группа инвалидности, то мы автоматически назначаем и пенсию по инвалидности, и ежемесячную денежную выплату. Обратиться можно в случае если ранее инвалид отказывался от набора социальных услуг (НСУ) или его части. Тогда прежнее заявление не будет иметь силы.

Хочу напомнить, что с 1 января у нас возобновился прием заявлений на отказ либо возобновление набора социальных услуг. По этому поводу среди граждан возник ажиотаж из-за массовой рассылки сообщений в приложении Ватсап. В них говорилось, что всем пенсионерам нужно обратиться в ПФР, чтобы получить компенсацию за неиспользованные санаторно-курортное лечение, льготные лекарства, проезд. Но это верно только для федеральных льготников. Ими являются инвалиды, ветераны боевых действий, чернобыльцы, инвалиды и участники ВОВ, которые имеют право на получение НСУ в натуральном виде либо в денежном эквиваленте по своему желанию.

С 1 января по 30 сентября они могут подать такое заявление (после 1 октября и до конца года приема нет, он не предусмотрен по закону). Принимать решение мы рекомендуем взвешенно, потому что заявление начинает действовать с 1 января года, следующего за годом его подачи. Это длительный период. И если вдруг у гражданина ухудшится состояние здоровья, то сразу же вернуть назад пакет НСУ в натуральном виде не получится. То есть человек не сможет получать лекарства бесплатно по рецепту врача. Это очень серьезно, и в особенности касается диабетиков, онкологических больных.

Теперь немного скажу об индексации пенсий. Она произошла с 1 января 2020 года для неработающих граждан, для получателей страховых пенсий. Все страховые пенсии по старости, по инвалидности (если гражданин не работал) были проиндексированы на 6,6%. То есть стоимость пенсионного балла увеличилась до 93 рублей. И фиксированная выплата стала составлять 5 тыс. 686,25 руб., ранее - 5 тыс. 334,19 руб. В среднем для пенсионеров по старости увеличение составило около 1000 рублей.

Кроме того, с 1 февраля ожидается индексация ежемесячной денежной выплаты на 3,8% вместе со стоимостью набора социальных услуг. А с 1 апреля - индексация социальных пенсий на 4,3%.

Также уссурийцы должны знать, что с 1 января 2020 года прекратил работу федеральный номер колл-центра. Теперь, чтобы дозвониться в Пенсионный фонд, нужно пользоваться телефоном клиентской службы 31-51-10. По нему можно получить консультацию (даже с использованием персональных данных при подтверждении кодового слова), предварительно записаться на прием.

Поблагодарив выступавших руководителей, присутствующие не преминули задать им вопросы. В свою очередь депутат ЗС ПК Галина Овсянникова попросила участников тематического приема донести полезную информацию до всех заинтересованных граждан.

Ольга ЛЕОНТЬЕВА.
Фото автора.

  • Единый телефон КГКУ «Центр социальной поддержки населения Приморского края» - 8-800-302-2145.
  • Клиентская служба УПФР г. Уссурийска Приморского края (межрайонное) - 31-51-10.
  • Уссурийский филиал КГАУ СО «Приморский центр социального обслуживания населения» - 33-35-72.

Поделитесь ...