«Кто может претендовать на медаль «Семейная доблесть»? Какие документы для этого нужны и куда их нести?

Валентина Д.».

На вопрос читательницы ответила депутат Законодательного собрания Приморья Галина Овсянникова.

- Почетный знак «Семейная доблесть» трех степеней пополнил перечень наград Приморского края по решению, принятому депутатами ЗС ПК в декабре 2019 года.

Он будет вручаться, согласно градации от третьей до первой степени, заслуженным семейным парам, которые прожили в браке соответственно 50, 55, 60 (65 и 70) лет, в том числе на территории нашего края - не менее 10 лет. При этом одному из супругов будет выплачиваться единовременное денежное вознаграждение. «Золотые» юбиляры получат 33 тыс. 900 руб., «изумрудные» - 45 тыс. 200 руб., «бриллиантовые» - 57 тыс. 471 рубль.

Ходатайства о награждении подает представительный орган муниципального образования, то есть местная Дума. Их количество зависит от численности населения, которое проживает на территории. По одному ходатайству каждой степени ежегодно, если жителей до 40 тысяч человек, по два, если от 40 до 100, по три - от 100 до 500, по четыре, если свыше 500 тыс. человек. Таким образом, в Уссурийском городском округе к наградам разных степеней могут быть представлены девять семей. Порядок подачи документов пока разрабатывается.

На 2020 год на выплаты супругам, удостоенным почетного знака «Семейная доблесть», из краевого бюджета выделено 7 млн рублей.

Поделитесь ...