Губернатор края нашел новый дом для акита-ину. Теперь собака будет жить в Борисовке в многодетной семье Лактионовых.

036

Ролик о готовности отдать в добрые руки красавца-щенка глава региона опубликовал в своем телеграм-канале. Однако не каждому, кто попросит об этом. Чтобы стать обладателями четвероногого друга, нужно было соответствовать ряду условий.

«Мы пока не давали ему имя, чтобы новые хозяева сами выбрали кличку. Пишите в комментариях, почему вы решили завести собаку, а мы с супругой и детьми выберем, кому передать этого замечательного щенка. Сразу оговорюсь, что у вас должна быть возможность содержать такую собаку на улице. Ну и, конечно, для акита важно жить в семье, среди детей», - подписал пост Олег Кожемяко.

Желающих долго искать не пришлось. За считанные часы в комментариях отписались более трех сотен приморцев. Выбор пал на супружескую пару с тремя детьми.

Наталья и Антон Лактионовы до этого жили в центре Уссурийска, мечтали о тихом уютном уголке. Три месяца назад окончили строительство своего дома в Борисовке и справили новоселье.

- Позвонил Олег Николаевич и спросил: «Вы не передумали?» - рассказала мама семейства. - Я ответила: «Нет».
В тот же день после работы поехали и забрали собаку.

Процесс адаптации длился около суток. Постепенно новая постоялица освоилась. Старшая дочь Ефимия придумала для нее кличку - Габриэль. Но для удобства все зовут пушистую красавицу Габи. Собака потихоньку начинает откликаться.

Лактионовы очень любят животных и стараются привить это своим детям. Перед рождением Ефимии муж подарил Наталье черного чау-чау. Она назвала его Пуфом. Сейчас девочке и собаке уже восемь лет, с разницей в два месяца. Есть в семье йоркширский терьер Шульц. Ему пять лет. Кошка Мусти заняла свою нишу в сердцах хозяев шесть лет назад. Будучи маленьким бездомным котенком, она залезла во время грозы под машину. Беднягу достали, успокоили, обогрели и приютили.

В паспорте у Габриэль указано, что она родилась 7.03.2022 года. В тот же день, но только в 2019 году появилась на свет средняя дочь Лактионовых - Александра. Совпадение поразительное. Младшей дочери Агафье 2 октября исполнится два года. Девочка обожает всех лохматых и хвостатых домочадцев. Не меньше, чем старшие сестры. А может быть даже и больше.

Пока достраивается вольер и теплая уютная будка, Габриэль вынуждена жить в доме. И хотя ее этот факт нисколько не смущает, Наталья и Антон слегка переживают за сохранность домашнего интерьера во время своего отсутствия. Не привыкшая к содержанию в квартире собака может легко навести там свои порядки.

На прогулку вся дружная семейка выходит в полном составе. Если старожилы передвигаются по двору самостоятельно, то активная Габриэль без поводка за порог ни ногой. Территория еще не огорожена, и есть риск, что она убежит и потеряется.

- Я всегда мечтала жить в собственном доме, полном детей и животных, - отметила Наталья. - Супруг исполнил мечту, а Олег Николаевич дополнил ее. Теперь у наших девочек есть по собаке. И одна общая кошка.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото предоставлено Н. Лактионовой.

Поделитесь ...