Первая отправка новобранцев весеннего призыва в войска состоялась в Уссурийске утром 20 мая.


Из-за угрозы распространения коронавируса проводы вышли деловитыми, скромными и скорыми. Лишь несколько коротких команд и распоряжений, медосмотр, напутственная речь военкома - и вот уже 19 парней в автобусе отправились на краевой сборный пункт. Впрочем, до снятия противоэпидемических ограничений торжественные отправки не будут проводиться ни на одном сборном пункте.

- Такой сложной кампании я не помню - не только по качеству задания, но и по условиям эпидемической обстановки. Очень сложно ее проводить, но тем не менее мы приняли все меры для того, чтобы обеспечить полную безопасность наших призывников, - отметил уссурийский военный комиссар Анатолий Павленко.

Он рассказал, что общее задание по призыву молодежи Уссурийского городского округа в Вооруженные силы РФ составляет 155 человек. На краевом сборном пункте они все еще раз пройдут медицинское освидетельствование, будут обеспечены вещевым довольствием и определены по командам.

Все, кто призывается этой весной, останутся служить на территории Восточного военного округа. По прибытии в части новобранцы вновь пройдут тестирование на коронавирус. Им предстоит двухнедельный карантин - размещение, питание и подготовка пополнения будут организованы отдельно от остального личного состава воинских частей.

Напомним, что весенняя призывная кампания в Уссурийске началась позже обычного. Перенос времени заседаний призывных комиссий связан с ограничительными мерами из-за сложной эпидемиологической обстановки в городе и крае.

Как ранее сообщал журналистам начальник Генштаба России Валерий Герасимов, в этом году из-за эпидемии коронавируса родители новобранцев весеннего призыва не смогут присутствовать на церемонии присяги.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...