Мобильный комплекс поможет выявить заболевания на ранних стадиях.

В Уссурийскую центральную городскую больницу поступил первый в Приморье мобильный диагностический комплекс с флюорографической и маммографической установками. Новую технику осмотрел врио вице-губернатора ПК - директор краевого департамента здравоохранения Виктор Фисенко.

Главный врач Уссурийской ЦГБ Андрей Скирута рассказал, что мобильный комплекс представляет собой фургон на базе автомобиля КамАЗ. В нем обустроены кабины с современным цифровым оборудованием, защищенные от распространения рентгеновского излучения. Эти изолированные помещения оснащены громкой связью для удобства пациентов и отделены перегородками от кабинета, в котором прием одновременно будут проводить два специалиста. Чтобы аппаратура могла работать в автономном режиме, в задней части кузова размещен генератор.

- В настоящий момент осуществляется приемка комплекса, - пояснил Андрей Андреевич. - После изучения документации сотрудники нашей больницы его опробуют. Планируется, что с нового года мобильный комплекс войдет в состав медицинского поезда «Забота» и приступит к обслуживанию населения в разных муниципалитетах края.

Как отметил вице-губернатор Приморья Виктор Фисенко, автомобиль с двумя рентгеновскими установками приобретен по инициативе главы региона Олега Кожемяко в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».

- Хочу подчеркнуть, что пока это единственный на Дальнем Востоке диагностический комплекс с такой комплектацией, - сообщил Виктор Сергеевич. - Изготовлен он по спецзаказу на заводе КамАЗ и обошелся в 25 млн рублей. Но затраты оправданны, ведь с заболеваниями, выявленными на ранних стадиях, проще бороться. В течение следующих десяти лет будут приобретены еще несколько подобных машин разной компоновки для своевременного обследования населения края.

Основной базой для мобильного комплекса станет Уссурийская ЦГБ, располагающая необходимыми мощностями и площадями для его содержания и хранения. Это экономически выгодно и в плане логистики. Уссурийск находится на перекрестке основных федеральных трасс и неподалеку от краевой столицы. В случае выхода из строя рентгеновских установок в одном из муниципалитетов, а также на период ремонта, профработ диагностический комплекс будет временно отправлен туда.

Елена АБРАМОВА.
Фото автора.

Поделитесь ...