Этот вопрос интересует многих жителей округа. Задали его представителям администрации УГО и депутаты на очередном заседании комиссии по бюджету, налогам и финансам.

Как рассказал начальник управления жилищной политики Николай Янкин, желающих облагородить придомовые территории много. Только на участие в проекте «1000 дворов Приморья» было подано около 400 заявок.

Если ориентироваться на объемы, выполненные в 2019-м, задача явно не на один год. Напомним, у нас за последние 12 месяцев были обустроены 104 двора по губернаторской программе и 27 в рамках формирования современной городской среды, итого 131. Примерно столько же, по словам чиновников, должны преобразиться в 2020-м. Какие именно - решится до конца декабря.

Председатель депутатской комиссии Сурен Меликян уточнил:

- А что если в доме нет председателя, активистов? Такие дворы останутся неохваченными?

- Мы работаем не только с домкомами, но и через управляющие компании. Активность жителей очень высокая, - ответил Николай Янкин.

Замглавы УГО по вопросам жизнеобеспечения Михаил Павлюк добавил:

- Трудности иногда возникают в связи с отсутствием постановки придомовых участков на кадастровый учет. Но и с этим мы людям помогаем.

На ряд моментов, связанных с благоустройством, обратил внимание коллег депутат Александр Лукьяненко.

- Новая хоккейная коробка, которая этой осенью появилась в районе дома № 28 на ул. Вокзальная дамба, - дело хорошее. Но о лавочках вокруг нее (две старые не в счет) не позаботились. Где ребятам переобуваться в коньки? Отсыпку внутри коробки производили разными материалами, в том числе пескогравием. Летом футболисты будут ранить об него колени. Прошу представителей администрации взять эти вопросы на контроль.

Депутат также поинтересовался, как развивается ситуация с грантом по лотосовому озеру в Междуречье?

- Деньги из края в сумме 500 тыс. рублей перечислили только 5 декабря, - пояснила заместитель главы УГО Оксана Малышева. - Освоить их до конца года общественники не успевали. А в связи с тем, что грантополучателем оказалось не юридическое, а физическое лицо - председатель органа ТОС «Междуречье», требовалось заплатить подоходный налог в размере 13% от суммы гранта. Такого активисты не ожидали и попросили помощи. После встречи с ними глава УГО Евгений Корж дал поручение в начале следующего года решить этот вопрос.

На заседании комиссии депутаты также обсуждали уточнения в бюджет 2019 года в связи с образовавшейся экономией средств в результате проведения аукционов, поступлением субсидий и субвенций из краевого бюджета на организацию оздоровления детей, уход за ними, социальные выплаты педагогам. Добавилось денег и на газификацию. Кроме того, наш муниципалитет получил грант на сумму 4,7 млн руб. за улучшение качества управления бюджетным процессом.

Перечисленные средства предлагалось пустить на исполнение мероприятий в рамках программ по развитию системы образования, охране окружающей среды, энергосбережению, градостроительству, газоснабжению, развитию физической культуры и спорта, а также на уменьшение дефицита бюджета.

По поводу увеличения финансирования ледовой арены высказалась депутат Елена Серегина. Она считает его необоснованным. По ее мнению, там отсутствует контроль за расходованием средств. На это главный финансист администрации Лилия Чаус ответила, что в первом квартале 2020 года планируется комплексная проверка данного учреждения.

Ольга ЛЕОНТЬЕВА.
Фото из архива "К".

Кстати

В администрации УГО был сформирован предварительный перечень территорий-участников программы «1000 дворов».
Всего в управление жилищной политики поступило 363 заявки, в том числе 15 - от сельчан. В большинстве жители просили об асфальтировании дворов, на втором месте по популярности - установка детских площадок.

Около 100 придомовых территорий вошли в план работ на 2020 год, остальные перенесены на последующие. В список включили все сельские дворы, а также те, которые стояли в очереди на благоустройство в 2020-м по программе «Формирование комфортной городской среды». Кроме того, предпочтение отдавалось многоквартирным домам с общей территорией. Если такие дворы благоустраивать комплексно, то получится создать целые районы, комфортные для проживания.

Точное количество и адреса домов-участников будут названы после составления дефектовочных ведомостей и смет, подтверждающих объем затрат на благоустройство. Обследование дворов начнется в ближайшее время.

Поделитесь ...