Скоро исполнится год, как Минобороны был подписан приказ об исключении жилых помещений Воздвиженского городка из специализированного жилищного фонда и передаче объектов недвижимого имущества Уссурийску.

016

Восемь лет назад в Воздвиженском городке специалисты судебного экспертно-оценочного центра «Регион-25» провели строительно-техническое обследование многоквартирного дома № 3 на улице Спортивной. Они установили, что строение должно быть признано аварийным, так как его физический износ составляет 86%.

Прошло немало времени, но там по-прежнему продолжают на свой страх и риск жить люди, которым попросту некуда деваться.

ДАЖЕ СТЕНЫ ПЛАЧУТ

Скоро исполнится год, как Минобороны был подписан приказ об исключении жилых помещений Воздвиженского городка из специализированного жилищного фонда и передаче объектов недвижимого имущества Уссурийску.

Этот широкий жест военных позволил собственникам в нескольких многоквартирных домах бывшего гарнизона найти общий язык с руководством управляющих компаний и немного улучшить свои коммунально-бытовые условия. Но, к сожалению, не всем. Для подавляющего большинства воздвиженцев ситуация остается удручающей.

- В прошлом году делали кровлю, - рассказала жительница дома № 3 на улице Спортивной Галина Винокурова. - Нас уверяли, что вода с крыши теперь не будет затекать. Мы в квартирах занялись ремонтом. Но первое же таяние снега показало, что управляющая компания выполнила работу некачественно.

Женщина с трудом сдерживала слезы, рассказывая, как талая вода текла у нее по стенам. Выгорела проводка, натяжные потолки растянулись до самых плинтусов, новые обои отклеились, половое покрытие пришло в негодность, появился грибок. Ущерб составил 326 тысяч рублей.
По ее словам, сейчас во время каждого дождя она вынуждена расставлять миски и тазики по всему помещению. Кроме того, вода бежит и в подъезде. Но, несмотря на многочисленные жалобы, реакции от управляющей компании нет.

КТО ОТВЕТИТ ЗА СЛОВА?

Также Галина Винокурова рассказала, что не раз обращалась к коммунальщикам по поводу незаконно демонтированных неизвестными людьми радиаторов отопления в подъезде дома. Ей пообещали запланировать восстановительные работы к октябрю 2020 года, но до сих пор никто ничего так и не сделал.

- Мы в Воздвиженке сейчас живем, словно на острове ненужных людей. 22 сентября в краевом правительстве во всеуслышание заявили, что готовность Приморья к отопительному сезону близится к 100%. Что заменены десятки километров теплотрасс, сотни единиц запорной арматуры, смонтированы новые котлы. А мы, как всегда, в стороне? Радиаторы срезаны, трубы на улице без изоляции, - возмущалась женщина.

Сегодня в бывшем гарнизоне накопилось множество проблем. Дороги в ужасном состоянии, придомовые территории в ямах и напоминают лунный ландшафт. На несколько кварталов многоквартирных домов оборудованы всего две контейнерных площадки, из-за чего все пустыри завалены мусором. По трубам водопровода в квартиры подается техническая вода. И этот перечень можно продолжать.

- Беда в том, что к нам периодически приезжают высокие по местным меркам чиновники. Они вроде бы внимательно выслушивают жалобы людей, присылают различные комиссии. Но ничего не меняется, - с горечью констатировала Галина Винокурова.

МИССИЯ: ДОЖИТЬ ДО 2038 ГОДА

Еще одна жительница дома № 3 на улице Спортивной не оставляет попыток привлечь внимание властей к аварийному состоянию этого 60-квартирного здания.

- Если восемь лет назад износ строения составлял 86%, то какое же его состояние сейчас? Здесь просто опасно жить, - заявляет Любовь Карпова.

В подтверждение своих слов она продемонстрировала 43-страничное экспертное заключение. В документе говорится, что аварийное состояние жилого дома выражается в повреждении и снижении прочности несущих конструктивных элементов, в том числе фундамента, стен, перекрытий и балконов, а также в деформации основания здания.

Последний ответ на свое обращение женщина получила от городской администрации в конце августа. Чиновники сообщили о приближении капитального ремонта дома в… 2038 году. И уточнили, что попросят регионального оператора перенести срок, но как он отреагирует - неизвестно.

- Вряд ли это строение сможет простоять еще 17 лет, - считает Любовь Павловна. - Я поражена безразличным отношением наших властей к проблемам воздвиженцев. Вместо конкретных дел - сплошные отписки.

Дмитрий ПРОКОПЯК.

Поделитесь ...