47 уссурийских семей получили ключи от квартир в новостройке на ул. Арсеньева, 33-в, в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья.

015

Чтобы получить жилье в новом доме взамен аварийного, пришлось подождать 9 лет.

Люди, ожидавшие улучшения жилищных условий много лет, теперь стали хозяевами благоустроенных помещений с ремонтом, сантехникой, электрическими титанами и плитами. Дом расположен в микрорайоне Южном, супермаркет, аптека, поликлиника, детские сады и вся необходимая инфраструктура - в шаговой доступности.

Вручение ключей состоялось в актовом зале администрации города. Среди новых собственников были и жители печально известного дома на улице Пушкина, 151. В ноябре 2019 года в нем обвалилась стена в пустующем крыле. Тогда на место выехал губернатор Олег Кожемяко, который дал указание расселить здание в первоочередном порядке. Прошло два года, и теперь 15 семей, прописанных в разрушенном доме, смогут переехать.

Как рассказала новосел Анна Пехота, аварийным здание признали еще в 2012 году. После обрушения жить в помещении было нельзя, и несколько лет они с мужем-военным и двумя сыновьями снимали квартиру. «На Пушкина у нас был закуток всего в 11 квадратных метров, а сейчас дали однокомнатную квартиру 29,8 кв. м. Хоть для нашей семьи и это немного, но однозначно лучше того, что было».

Светлана Москаленко проживала в аварийном доме на ул. Плеханова, 1. Дом 1939 года постройки, в очереди на переселение его жители стоят с декабря 2012-го. У Светланы и ее семьи была комната с подселением, жилая площадь 14 квадратов. Теперь они получили в собственность полноценную «однушку» на первом этаже.

Правда, довольны остались не все. Одна из обладательниц ключей, многодетная мама, считает, что ухудшила свои жилищные условия. «Да, у нас старый дом, но квартира была большая, я там провела канализацию и воду, а теперь у меня всего 40 квадратных метров вместе с балконом и туалетом», - возмущалась женщина.

Но этот случай, похоже, оказался единственным. Остальные искренне радовались, особенно новости, что все полученные квартиры на гарантии. Если в течение пяти лет собственник выявит какие-то недоделки, застройщик устранит их за собственный счет.

Всего до конца 2022 года новое жилье по программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» должны получить более двух тысяч уссурийцев. Будет расселено 138 многоквартирных домов, которые признаны аварийными с 1 января 2012 года до 1 января 2017 года. Напомним, что во время первого этапа программы в 764 новые квартиры переехали жители 140 старых бараков.

Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

Поделитесь ...