Фельдшер скорой помощи из Уссурийска Елена Барабошина получила благодарность президента.

Государственные награды и благодарственные письма от имени Владимира Путина были вручены в столице Приморья.

188

Елене 37, она работает на станции уже семнадцать лет. За это время случалось всякое, но осень прошлого года вспоминается как самый тяжелый период. Тогда она трудилась в составе бригады, которая выезжала на случаи с подозрением на коронавирус.

- В октябре 2020-го я была в отпуске, - делится Елена. - В это время начался резкий рост заболеваемости, количество вызовов в сутки увеличилось в несколько раз, рабочих рук не хватало, нужно было формировать дополнительные бригады. Меня попросили выйти, и я согласилась отложить отдых на потом. Работать было непросто, всю смену в защитном костюме, вызовов - море, поэтому ожидание скорой затягивалось на многие часы. Мы всегда волновались, правильно ли пациент описал свое состояние, может ли он подождать или помощь нужна срочно. Иногда, доставляя тяжелого пациента в стационар, думали - довезем или нет.

Хотя такие ситуации всегда были и есть. Почти каждый день попадаются пациенты, за жизнь которых приходится бороться до самой больницы, - сердечники, травмированные.

Елена считает, что ей всегда везло: она не сталкивалась с агрессией и нападениями, хотя у других такое бывало. Все же медики чаще слышат в свой адрес слова благодарности, хотя признаются, что работа с людьми не самая простая.

Отвлекаться и не выгорать морально на работе Елене Барабошиной помогает семья. Фельдшер скорой еще и многодетная мама: у них с мужем Сергеем растут тринадцатилетний сын Никита и две дочери-двойняшки.

Вручение благодарственного письма президента стало для Елены неожиданностью. Она считала и считает до сих пор, что не сделала ничего особенного, все сотрудники скорой работали в таком же ритме и достойны награды не меньше.

На днях Елена вновь ушла в плановый отпуск, но ситуация с коронавирусом внушает опасения. Фельдшер Барабошина в случае необходимости готова прийти на помощь, но очень надеется, что прошлогоднего всплеска вируса не будет. Медикам тоже нужен отдых.

Алина БЕЛЯЕВА.
Фото предоставлено С. Барабошиной.

Поделитесь ...