Во Владивостоке прошел краевой этап XI Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Лучшей в выполнении задания «Работа в поисковой системе Яндекс по теме «Человек и космос» стала Светлана Бендик из Уссурийска.

186+

Светлана Владимировна со студентами.

Людям старшего поколения часто не хватает навыков пользования компьютером, мобильным Интернетом, из-за этого они могут упускать многие возможности, которые им предоставляет Всемирная сеть: поиск информации, оформление документов, запись к врачу, общение с далеко живущими родственниками. Но Светлана Бендик компьютера не боится - в свои 65 лет она не только осваивает новые технологии, но и использует их в своей работе преподавателя Дальневосточного технического колледжа.

И все же предложение поучаствовать в чемпионате по компьютерному многоборью от Пенсионного фонда застало ее врасплох. До этого, обучая студентов инженерной графике, она работала в основном с узкоспециальными программами, связанными с компьютерным моделированием и черчением.

- Продвинутым компьютерщиком себя назвать не могу, знаю далеко не все, - рассказала Светлана. - Оказавшись в зале для видео-конференц-связи, да еще и одна-единственная от нашего города, я выяснила, что меня определили в «уверенные пользователи». Если честно, очень нервничала. На выполнение всех заданий было отведено два часа, все это время я сидела под камерами, видела на экране, как работают участники из других городов. Необходимо было показать свой уровень владения компьютерной грамотностью: сделать скан экрана, зарегистрироваться в приложении Инстаграм, записаться на прием к врачу онлайн, ответить на вопросы о кибербезопасности.

Работа, за которую меня отметили, связана с 60-летием первого полета человека в космос. Требовалось создать небольшую презентацию. Я нашла в Сети редкие детские и юношеские фотографии Юрия Гагарина, материалы о подготовке к полету, рассказала в тексте, почему для первого запуска в космос Королев выбрал именно его. Думаю, если бы у меня было больше времени, сделала бы все совершенно по-другому, но жюри работа понравилась.

Светлана - мама двоих сыновей, бабушка двух внучек. Первый компьютер, который появился в их доме лет двадцать назад, старший сын самостоятельно собрал из запчастей. На нем постепенно путем проб и ошибок осваивались интернет-грамотность и работа в графических профессиональных программах.

Светлана по образованию инженер-механик, после окончания института трудилась инженером-конструктором на машиностроительном заводе Уссурийска. Но в 90-е годы для промышленности наступили тяжелые времена, и она нашла работу учителя в школе. Вот тогда пригодилась художественная школа за плечами - кроме черчения, которому в программе уделялось очень мало времени, дети с ней осваивали и изобразительное искусство. А четырнадцать лет назад Светлана Владимировна все же решила вернуться к своей специальности, которую знала досконально, и ушла преподавать в Дальневосточный технический колледж.

Профессионалы, тем более в технических специальностях, всегда были востребованы. «Всю жизнь нужно учиться, - говорит преподаватель. - Мне интересно познавать новое, не люблю стоять на месте. На будущий учебный год мне дали еще две новые дисциплины, так что скучать не приходится».

Конечно, работа отнимает много времени и сил, но все же без хобби никак не восстановишь энергию и внутренние ресурсы. Для Светланы Бендик настоящим увлечением стали театр и опера. В поездках и путешествиях она всегда берет билет на спектакль в местном театре, будь то Москва или Улан-Удэ. Постановки в Уссурийске, опера и балет во Владивостоке - в ее зрительском багаже множество спектаклей. Последний год выдался в этом отношении сложным из-за пандемии, но Светлана Владимировна с нетерпением ждет начала нового театрального сезона.

Оксана СЕЗИК.
Фото предоставлено С. Бендик.

Официально

В краевом этапе XI Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью для пенсионеров участвовал 31 представитель старшего поколения из 18 муниципальных образований Приморского края. Площадкой для проведения турнира в дистанционном формате в нашем городе стало Управление ПФР в г. Уссурийске Приморского края (межрайонное). Благодаря видео-конференц-связи участники могли видеть не только членов жюри, но и друг друга.

Соревнования проводились в двух категориях: «Начинающий пользователь» и «Уверенный пользователь». Отдельным дипломом жюри наградило самую старшую участницу соревнований из УГО - 75-летнюю Галину Василенко.

Призы и дипломы были вручены в торжественной обстановке в конференц-зале управления. Было отмечено, что нынешние пенсионеры с большим желанием приобретают новые навыки и делают в освоении компьютерных технологий определенные успехи. Они часто пользуются мессенджерами, где общаются со своими сверстниками, друзьями и детьми. В освоении Интернета им помогают компьютерные курсы и участие в подобных соревнованиях.

Поделитесь ...