Александр Крашевский работает директором ЦДТ почти десять лет, с января 2012 года. За это время ему удалось собрать вокруг себя большую команду единомышленников. О новостях и планах Центра детского творчества он рассказал «Коммунару».

229

- Александр Сергеевич, легко ли сочетать творческую работу и одновременно содержать далеко не новое здание ЦДТ в порядке?

- Работы у директора всегда хватает, и методической, и хозяйственной. Хочется создать максимально комфортную среду для детей, чтобы они получали качественное дополнительное образование. За эти десять лет в здании мы отремонтировали все, что только можно, - от протекающей кровли до окон. Каждый в коллективе знает свой фронт работ, качественно и вовремя все выполняет. Заведующая хозяйством обеспечивает красоту вокруг здания, уход за территорией, методисты проводят конкурсы и мероприятия.

230

Территория вокруг ЦДТ всегда в образцовом порядке.

Руководители творческих коллективов вообще очень соскучились по работе в связи с последними событиями. Во время пандемии мы были закрыты на четыре месяца, организовывали занятия дистанционно. Но как учить по Интернету, например, вокалу? Выйти на очное обучение нам разрешили только в октябре 2020-го, и это стало большой радостью для детей и педагогов.

- Кажется, что в ЦДТ собирается чуть ли не вся ребятня города. Помещаетесь?

- За этот год у нас прошло обучение 2903 ребенка. Конечно, в ЦДТ отличные условия, но, если начистоту, нам не хватает места для реализации всех задумок. Пока что мы нашли неплохой выход из ситуации - работа на территории школ. В прошлом учебном году наши педагоги организовывали занятия наряду с ЦДТ еще в 15 местах. Обычно в конце августа определяемся, где в учебных заведениях есть свободные площади, музыкальные залы, кабинеты информатики, и составляем расписание для педагогов. Этим мы одновременно увеличиваем число детей, которые могут посещать наши кружки, и делаем дополнительное образование более доступным и близким территориально.

- Как записаться к вам в студию или кружок?

- В этом году Приморский край вступает в «новую эру» дополнительного образования - персонифицированную. Зачисление детей теперь будет проходить только при наличии сертификата дополнительного образования.

Сертификат - это реестровая запись, которая дает право получать услуги бесплатно, за счет бюджетных средств. Он выдается один раз, если ребенку уже исполнилось пять лет, и действует до восемнадцати. Ежегодно его обновлять не надо, за исключением случаев, когда вы переезжаете в другой город. Тогда придется получить новый по месту жительства.

Чтобы стать обладателем сертификата, необходимо написать заявление. Это можно сделать у нас, в Центре детского творчества, а также на станции юных техников на ул. Пушкина, 11, в детско-юношеской спортивной школе, в Центре развития творчества детей и юношества в с. Новоникольск - во всех учреждениях дополнительного образования. Заявления загружаются в общую информационную систему, создается реестр сертификатов по каждому муниципалитету. Родителю и ребенку достаточно лишь зайти на страницу, ввести номер сертификата, и им будет предоставлен на выбор полный набор кружков и секций, которые можно посещать бесплатно. С адресами, именами педагогов, текстом программ.

В течение года можно пройти обучение максимум по четырем программам, я считаю, что этого более чем достаточно. Заявления на получение сертификата будут приниматься в учреждениях до 5 сентября, так что не пропустите время, когда это сделать проще всего. С собой необходимо иметь паспорт родителя (или ребенка, если ему больше 14 лет), свидетельство о рождении и СНИЛС. После обработки заявления документ придет вам на электронную почту.

- В кружки записываете всех или есть какие-то особенные требования?

- Мы реализуем общеобразовательные программы, которые доступны для каждого. Разве что на занятия по ушу необходимо предоставить медицинскую справку. И в клубе юных археологов «Резерв» нужны прививки от клещевого энцефалита, потому что дети выходят на природу, в лес.

- Летом ЦДТ уходит на каникулы или работает в прежнем режиме?

- У нас по традиции проводится оздоровительный лагерь для детей, и в этом году были организованы две смены в период летней кампании. В первую смену отдохнули 150 человек, во вторую - сто. Я знаю, что родители и дети были бы рады и третьей, и четвертой смене, но прерываться все же приходится - педагогам тоже нужно уходить в отпуск, чтобы набраться сил перед новым учебным годом.

- Какие планы хотелось бы еще осуществить - хозяйственные, творческие?

- Планов всегда много. Очень хотелось бы нарастить техническую составляющую, потому что сегодня не только среди мальчиков, но и среди девочек популярны робототехника, 3D-моделирование и 3D-конструирование, все, что связано с последним словом техники, и нам нельзя в этом отставать.

А еще мы очень надеемся и ждем, когда вновь будут разрешены конкурсные мероприятия, чтобы дети смогли выйти на сцену, ощутить связь со зрителем, показать, чему они научились. Самое большое желание коллектива сейчас - вернуться к старым форматам работы и больше не уходить в онлайн.

- Нынешние дети зачастую гораздо больше интересуются гаджетами, чем кружками и секциями. Может, подскажете способы оторвать их от телефонов?

- Мы второй год в оздоровительном лагере придерживаемся строгого правила: телефон под запретом. Ребенок оставляет его в рюкзаке и может забрать только в три часа для связи с родителями. И никто из наших детей даже не вспоминает про смартфоны. В ЦДТ есть студия, где лепят из глины, с гончарным кругом, специальными печами для обжига. Сколько мимо ни прохожу - за дверью полная тишина, будто никого и нет. На самом деле все работают, просто настолько увлечены, что болтать и шуметь некогда, детям очень хочется сделать какую-то красивую вещь. Так что в нашем учреждении проблема гаджетов не стоит остро - здесь собираются увлеченные люди.

Оксана СЕЗИК.
Фото «К».

Поделитесь ...