Преподаватель Уссурийского колледжа технологии и управления Раиса Барабицкая стала финалистом регионального этапа Всероссийского конкурса «Мастер года».

224

Раиса Барабицкая уверена, чтобы работать в сфере общественного питания, нужно быть творческим человеком.

В первом туре испытаний приняли участие 35 мастеров производственного обучения и преподавателей специальных дисциплин из 27 профессиональных учебных заведений Приморского края. Сфера деятельности у каждого своя: малярное и сварочное дело, парикмахерское искусство, облицовка плиткой и т.д. Конкурсанты представили на суд жюри свои достижения и наработки. Во второй и третий тур были допущены только семь из них. В том числе и Раиса Барабицкая.

- Чтобы работать в сфере общественного питания, нужно быть творческим человеком, - уверена преподаватель. - Необходимо знать тенденции кулинарной моды, уметь создавать новые рецептуры, разбираться в нормативной документации, правильно организовывать производственный процесс и вести учет. Все это мы изучаем на занятиях с моими студентами.

Непростым испытанием для нее стал открытый урок в формате онлайн-трансляции. Из-за небольшой заминки, связанной с настройкой передающего оборудования, занятие началось с запозданием.

- В результате я немного потерялась во времени, - рассказала Раиса. - По регламенту урок должен был идти 45 минут, а я закончила его немного раньше. Это считается ошибкой. Но в остальном все прошло замечательно. Я предложила детям задание - изготовить пирожные или торт, заказанные на юбилей предприятия, занимающегося рыбопромышленной деятельностью. Им нужно было придумать дизайн в морском стиле, проявить фантазию и художественный вкус. Все остались довольны.

По итогам конкурса в тройку призеров Раиса Барабицкая не попала. По баллам у нее вышло только четвертое место. Но она нисколько не расстроилась, справедливо считая, что еще есть над чем работать.

Педагогический стаж Раисы Валериевны составляет шесть лет. До этого ей довелось поработать кондитером, поваром, заведующей производством, продавцом в продовольственном магазине. Стать преподавателем помог случай. Ресторан, в котором она работала, в один прекрасный день закрылся. Пришлось идти на биржу труда. Там дали несколько направлений на трудоустройство - одно из них привело в колледж.

- Я ведь в свое время училась в нем, - улыбнулась Раиса. - Правда, тогда он еще был 45-м профессиональным училищем. Окончила с красным дипломом, получив профессии пекаря и повара. Продолжила обучение в ДВФУ по специальности «инженер-технолог продуктов общественного питания». Так что образование позволяло мне заниматься педагогической деятельностью. Уже работая здесь, отучилась заочно в Хабаровске и получила официальный документ, дающий право преподавать специальные дисциплины. Это технология, полуфабрикаты, холодная и горячая продукция, кондитерское дело. Я универсал, одинаково люблю мясо жарить и торты делать.

В выборе будущей профессии Раиса Барабицкая никогда не сомневалась. С раннего детства у нее перед глазами были достойные примеры - бабушка Раиса Николаевна и мама Наталья Юрьевна. Обе великолепно готовили.

- У бабушки хорошо получалась татарская кухня, - вспоминает кондитер. - Ее беляши не шли ни в какое сравнение с покупными. А какие шикарные блины она пекла! Мама по образованию инженер-технолог рыбной промышленности. Если у нас в доме намечался праздник, она всегда старалась удивить чем-то необычным. Мы с ней вместе делали домашнюю колбасу, зефир в шоколаде. Первое самостоятельное блюдо я приготовила в школе на уроке домоводства. Нас научили запекать яблоки в тесте и подавать их с вареньем. Мне тогда было лет девять. Помню, как прибежала домой и давай чистить яблоки, пытаясь воспроизвести весь процесс. Была очень горда и счастлива, когда все получилось. Наверное, с тех пор я и стала маминой помощницей на кухне.

Сейчас Раиса и сама мама двух замечательных ребятишек. Сыну исполнилось десять лет, дочери - пять. Оба уже начинают проявлять интерес к процессу приготовления пищи. Иногда пытаются что-то сотворить своими силами.

Работа, школа, садик - так выглядит ежедневный график преподавателя колледжа. Все как у всех. Плюс стирка, готовка, уборка, подготовка к лекциям и практическим занятиям. Надежной опорой во всех делах и начинаниях является муж Денис. Он всегда готов помочь, поддержать и, если нужно, подставить свое крепкое мужское плечо.

Никита Манилин.
Фото предоставлено Раисой Барабицкой.

Поделитесь ...