В Уссурийске стали известны имена первых выпускников, сдавших ЕГЭ на 100 баллов.

222

- Экзамены по географии, литературе и химии прошли 31 мая, - рассказала заместитель начальника управления образования и молодежной политики администрации УГО Юлия Викторовна Гончаренко. - Литература не самый популярный предмет. Ее в этом году сдавали 39 выпускников. По традиции это те ребята, которые собираются поступать в вузы на филологическое, журналистское, другие творческие и гуманитарные направления. Экзамен состоял из нескольких блоков: сочинение, четыре письменных творческих задания и тест. Особой сложности в этом не было, так как на выполнение всей работы отводилось почти четыре часа.

Наивысшие баллы по предмету сумели набрать учащиеся школ № 14 и 24 - Валерия Яфарова и Алина Безмен. Почти все школьные годы Валерия занималась хореографией, теперь планирует стать балетмейстером. В этом году будет поступать в консерваторию имени Н.А. Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге. У Алины в планах поступление на факультет зарубежной филологии. Постоянно участвуя в школьных и городских олимпиадах по литературе, с выбором профессии она определилась еще в 9-м классе. Сейчас с удовольствием читает русскую и зарубежную классику.

Еще двое учащихся набрали 97 баллов по литературе (школа № 22 и школа-интернат № 29 ОАО «РЖД»). Выпускник гимназии № 133 заработал 90 баллов.

Географию в качестве предмета по выбору сдавали 11 человек. Отличный результат сумел показать одиннадцатиклассник 32-й школы. У него 87 баллов. 20 из 155 ребят набрали от 80 до 97 баллов по химии. Это учащиеся школ № 4, 14, 28, 16, 32, 130, УСВУ, школы-интерната № 29 ОАО «РЖД» и гимназии № 29.

- По сравнению с прошлым годом вырос средний балл по всем трем учебным предметам, - отметила Юлия Викторовна. - По географии - на 18 баллов, по литературе - на 11 баллов, по химии - на 1,5 балла. Результаты ребята получают согласно графику, утвержденному Рособрнадзором. Экзаменационная пора подходит к завершению. 21 и 22 июня прошел ЕГЭ по английскому языку (устная часть). Сегодня выпускники сдают информатику и ИКТ. С 28 июня начинаются резервные дни.

Николай МИХАЙЛОВ.

Поделитесь ...