Марианне Мусаевой, заведующей Домом культуры с. Корсаковка, и Евгении Бочкаревой, члену любительского объединения «Уссурийский клуб мастеров» Центра народного творчества, присвоено звание «Народный мастер Приморского края».

По ходатайству директора МБУК «Централизованная клубная система» УГО Е.А. Вовк достижения и работы рукодельниц были рассмотрены художественным советом ГАУ «Приморский краевой центр народной культуры» и получили одобрение.

066

Марианна Геннадьевна Мусаева на протяжении многих лет ведет занятия в студии декоративно-прикладного творчества «Золотые ручки», которая объединяет несколько кружков: бисероплетения, бумагопластики, лоскутного шитья и работы с шерстью. Она представляла Уссурийский городской округ на Азиатско-Тихоокеанском форуме во Владивостоке, а в 2019 году в составе делегации Приморского края участвовала в работе выставки «Дни Дальнего Востока в Москве», где проводила мастер-классы по теме «Народная кукла».

067

У Евгении Владимировны Бочкаревой свои предпочтения. Занявшись возрождением такого ремесла, как катание валенок, она стала одевать местных модниц в эксклюзивные пальто и шапочки из шерсти. А какие качественные и теплые рукавички получаются у мастерицы! Научиться у нее можно многому: созданию текстильной куклы, игрушек в технике тедди, колобков из скульптурного текстиля. Она часто организует мастер-классы в своей мастерской, снимает их на видео и выставляет ролики в Инстаграме. В этом году заявила о себе на международной выставке авторской куклы и игрушек «Весенний бал кукол» в г. Москве.

Приказ о присвоении звания «Народный мастер Приморского края» двум уссурийским умелицам был подписан Е.Н. Бронниковой, министром культуры и архивного дела ПК, 17 июня 2021 года.

С этим событием М.Г. Мусаеву и Е.В. Бочкареву поздравляют коллеги и ученики. Впереди у мастериц поиск новых формы работы, обе собираются расширить сферу творчества.

Т.В. Статюха,
заведующая Центром народного творчества.

Поделитесь ...