Ангелина Лобко, талантливая тринадцатилетняя скрипачка из Уссурийска, удостоилась специального приза на Международном музыкальном фестивале юных исполнителей «Щелкунчик XXI».


Член жюри Никита Борисоглебский, Ангелина Лобко и представитель Дома скрипки Scroll.

В качестве особой награды ей вручили скрипку, выполненную по модели инструмента Антонио Страдивари 1698 года. Подарок Ангелине на церемонии торжественного закрытия преподнесли партнеры фестиваля, Дом скрипки Scroll.

Ранее мы уже писали об Ангелине, за плечами которой множество наград и участие в российских и международных фестивалях.

Эта осень принесла новые достижения - Ангелина прошла отборочный тур Международного телевизионного конкурса «Щелкунчик», приоритетного проекта канала «Культура» для юных музыкантов, и оказалась в числе 16 лучших конкурсантов по струнным инструментам.

В декабре в Москве в Концертном зале им. П.И. Чайковского состоялись очные этапы конкурса. Из-за пандемии их пришлось проводить без зрителей, а выступление транслировалось по телевидению. Для первого тура Ангелина подготовила «Листок из альбома» Р. Вагнера и «Вариации на тему Корелли (в стиле Тартини)» Ф. Крейслера. Во втором туре прозвучала «Рондино» А. Вьётана.

Ангелина с легкостью прошла во второй тур и, хотя не попала в тройку финалистов, произвела большое впечатление на жюри. Ее выступление признали убедительным и ярким. А главное - девочка получила собственный инструмент, о котором давно мечтала.

Год назад Ангелина уже участвовала в конкурсе «Щелкунчик» и в качестве особого приза получила смычок от Дома скрипки Scroll. Во время визита в мастерскую ей предложили сравнить звучание ее скрипки с другой, которую мастер снял со стены. По словам мамы, Ангелина сразу услышала, что звук гораздо более насыщенный, глубокий, «тембристый». Именно этот инструмент работы известного скрипичных дел мастера из Санкт-Петербурга она впоследствии получила в подарок.

К конкурсу Ангелина готовилась очень тщательно. Несколько онлайн-уроков ей дал Захар Брон, известный преподаватель нескольких европейских музыкальных академий. Он остался очень доволен своей ученицей и ее выступлением.

Новый инструмент не будет лежать без дела: в ближайших планах Ангелины участие в V Международном конкурсе скрипачей имени Юрия Янкелевича, который пройдет в мае 2021 года в Омске.

Оксана СЕЗИК.

Поделитесь ...