Президент федерации шашек, тренер-общественник, волонтер и спортсменка Галина Желудкова вернулась из Москвы с наградой. За многолетнюю работу с молодежью, причем на общественных началах, а также реализацию проекта «Игры моего детства» она удостоилась почетного знака отличия «Трудовая доблесть».


Среди пятерых россиян, получивших приглашение в столицу, Галина Дмитриевна оказалась единственной представительницей Дальнего Востока. Когда об этом нашей землячке сообщили в краевом департаменте по делам молодежи, она своим ушам не поверила. Вместе с подробной инструкцией о заселении в гостиницу получила авиабилет и в воскресенье первым рейсом вылетела в Москву. Осознание того, что это происходит наяву, пришло в Совете Федерации, куда к назначенному часу и прибыла жительница УГО. Огромный холл первого этажа украшали флаги субъектов Федерации. Время позволяло, и Галина Дмитриевна успела найти и сделать снимок рядом с флагом Приморского края.

Чуть позже к ней присоединились четыре человека из Нижнего Новгорода, Иванова, Краснодара, Москвы. Если судить по прикрепленным к их костюмам золотым звездам Героев Труда и России, среди них были известные личности. Оказавшись в такой именитой компании, Галина Дмитриевна немного оробела, но потом собралась и даже успела сочинить несколько строк. Их и выдала в качестве ответного слова после вручения знака.

Перед ней трое мужчин, словно сговорившись, долго рассказывали о своих достижениях. Хвалить саму себя дальневосточница не стала, решила, раз вызвали сюда, значит, о ней знают. Поэтому, пожелав присутствующим здоровья, осуществления желаний и мира в семье, прочитала свое стихотворение о волонтерах.

- Вашей активности, Галина Дмитриевна, стоит позавидовать, - отметил глава округа Николай Рудь, вручая букет цветов виновнице торжества. - В очередной раз вы прославили Уссурийск, Приморский край и Дальний Восток. Очень значимая награда, особенно в нынешний год, объявленный Годом добровольчества и волонтерства. Оставайтесь примером для молодых. Продолжайте реализовывать свой прогремевший по всей стране проект, который вы сами придумали и продвигаете уже более пяти лет.

За чашкой чая Галина Дмитриевна рассказала Николаю Николаевичу о своей весенней поездке. За несколько дней до 9 Мая она побывала в Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Мурманске, Архангельске, Москве, Йошкар-Оле и Екатеринбурге, где «Игры моего детства» снова имели большой успех. На шахматной доске, нарисованной, как в войну, на обычной простыне, в шашки сыграли дети и взрослые. Известные в этих городах люди по традиции оставили на ней свои автографы.

Елена АБРАМОВА.
Фото автора.

Поделитесь ...