Пожароопасная стадия тяжела во все свои периоды, не является исключением и осень.

Во время природных пожаров, причиной которых, к несчастью, всегда является человек сгорают тысячи гектаров лесов, сельскохозяйственных угодий. Иногда огонь затрагивает земли особо охраняемых природных территорий которые являются резерватом для сохранения редких краснокнижных животных.

040

Сухое лето и последующая сухая осень провоцируют увеличение количества чрезвычайных ситуаций, связанных с огнем. В осенний период проводятся работы по наведению порядка на приусадебных и садовых участках, в ходе которых сжигается мусор, сухая трава и листья, что может привести к переходу огня на жилые строения и надворные постройки.

Статистика свидетельствует, что примерно в 80 % случаев природных пожаров виноваты такие факторы, как безграмотное обращение с огнем во время трудовой деятельности и на отдыхе, а также – из-за неисправности техники, инвентаря и пренебрежения такими несложными мерами, как обеспечение в дачных и сельских местностях каждого участка бочкой с водой и огнетушителем.

Как же исключить появление внешних факторов возгорания?

Не следует разводить костры на территории муниципалитета, дачных участков, частного жилого сектора, в местах отдыха; сжигать мусор и сухую растительность; осуществлять палы травы; проводить огневые работы.

Наличие открытого источника огня (тлеющие угли костра, брошенная зажженная спичка и пр.), становится решающим фактором возникновения пожара.

Действия при обнаружении пожара.

При обнаружении возгорания в любом месте сразу надо позвонить «112» и сообщить, где замечен огонь. Далее стоит позаботиться о собственной безопасности. Если пожар небольшой, можно попробовать потушить его самостоятельно, заливая водой или засыпая землей. При невозможности ликвидировать пламя следует постараться покинуть опасную территорию, перемещаясь в сторону дороги, просеки, края леса, водоема.

Направление движения выбирается навстречу ветру, который гонит огонь, перпендикулярно фронту пламени.

В случае если покинуть зону пожара невозможно, то желательно найти водоем, болото и погрузиться в него. При небольшой глубине источника надо намочить одежду и укрыться ей. Дышать необходимо через мокрую ткань, пригнувшись к поверхности земли, так как там больше кислорода.

При наступлении особого пожароопасного периода, Губернатором Приморского края накладывается запрет на пребывание граждан в лесу. А в случае нарушений правил пожарной безопасности могут быть наложены административные штрафы.

Уважаемые жители Уссурийского городского округа, помните о своей ответственности за поведение на природе! Давайте сохраним лес вместе!

При обнаружении лесных пожаров звонить на Единый федеральный номер центральной диспетчерской службы ФГАУ «Оборонлес» Минобороны России 8-800-350-00-11, звонок бесплатный.

Пресс-служба ФГАУ «Оборонлес».

Поделитесь ...