Пока в Минвостокразвития строят планы о привлечении в регион новых людей, коренное население края пакует чемоданы.

149

Создание города Спутник на территории опережающего социально-экономического развития «Надеждинская» стало одной из самых запомнившихся приморцам идей, озвученных на ВЭФ-2021. Но на фоне депрессивной демографической ситуации в Приморье многие восприняли этот проект неоднозначно.

ГОРОД СПУТНИК, ГОРОД-МЕЧТА

Между Минвостокразвития, Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, правительством нашего края и группой компаний ВЭБ.РФ уже подписано соответствующее соглашение. Город будет рассчитан на проживание 300 тысяч жителей. Вместе с жителями Владивостока и Артема население агломерации совокупно может составить миллион человек, сообщается на сайте Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Глава ведомства Алексей Чекунков рассказал журналистам, что строительство города-спутника Владивостока в ТОР «Надежинская» обсуждали давно. Помимо «Спутника» был вариант, что его назовут «ДНС-Сити», так как впервые эту идею в прошлом году предложило руководство компании DNS.

Для обеспечения развития комфортной городской среды в Минвостокразвития намерены рассмотреть возможность использования различных мер и механизмов государственной поддержки, таких как «Дальневосточный квартал», «Дальневосточная концессия», «Дальневосточная ипотека», льготные программы финансирования.

«Ключевая идея проекта - чтобы население не уезжало из регионов Дальнего Востока, города должны расти в соответствии с текущими потребностями жителей с новыми рабочими местами и комфортной городской средой. Вместе с нашими партнерами мы рассматриваем участие в финансировании комплексной застройки Спутника», - заявил член правления ГК ВЭБ.РФ Артем Довлатов.

НЕМНОГО СТАТИСТИКИ

Пока в Минвостокразвития строят планы о привлечении в регион новых людей, коренное население края пакует чемоданы и все чаще посматривает в сторону западных федеральных округов. Приморскстат подсчитал, что в прошлом году смертность у нас превысила рождаемость в 1,6 раза, а официальный уровень безработицы вырос почти в два раза.

150

* По состоянию на 1 января 2021 года.
** Городской округ и муниципальный район.

151

Только за последний ковидный год в другие субъекты РФ из региона уехали около 20,7 тысячи человек, за границу - 10,7 тысячи. Ситуацию не спасает даже поток мигрантов из республик бывшего Советского Союза.

Всего же за последние девять лет жителей Приморья стало меньше на 72,6 тысячи человек.

По данным Приморскстата, после почти пятилетнего всплеска рождаемости, последовавшего за стартом выплат материнского капитала и введением в действие национального проекта «Демография», начался постепенный спад.

Не смогла привлечь желающих жить и работать в Приморье даже программа «Дальневосточный гектар». Полпред президента в ДФО Юрий Трутнев сообщил, что за четыре с лишним года земельные участки взяли 94 тысячи человек. И это вместо прогнозируемых миллионов. Причем, по информации Минвостокразвития, заявки преимущественно оформляют сами жители региона (86%).

ПО СЛЕДАМ ВЭФ

Шестой Восточный экономический форум во Владивостоке прошел в начале сентября под девизом: «Новые возможности Дальнего Востока в меняющемся мире». К сожалению, развитие региона рассматривалось в основном со стороны повышения его инвестиционной привлекательности.

Впрочем, обсуждались там и социально-экономические вопросы. К примеру, на пленарном заседании президент РФ проинформировал, что государство намерено увеличить текущие расходы на систему здравоохранения Дальнего Востока, прежде всего его отдаленных и малонаселенных районов. На эти цели планируется выделить более 6 млрд рублей.

Помимо этого, российский лидер распорядился сделать вопрос о здравоохранении в регионе отдельным направлением работы соответствующей комиссии Госсовета.

Кроме того, в 2022 году планируется выделить дополнительно 20 млрд рублей на модернизацию социальных объектов. Владимир Путин напомнил о действии единой субсидии, в рамках которой уже построено 476 и отремонтировано 700 социальных объектов, включая школы, детские сады и поликлиники для дальневосточников.

Приумножение населения на Дальнем Востоке президент назвал исторической задачей. Он обратил внимание на продолжение оттока людей из региона. По его мнению, это говорит о том, что мер поддержки недостаточно. Поэтому нужно развивать производственные мощности, создавать рабочие места, обеспечивать доходы граждан.

На этом фоне в Минвостокразвития заявили, что бизнес-модель создания города Спутник будет выгодна и для государства, и для бизнеса, так как новые жители платят новые налоги и формируют экономику.

Вот только как быть с сегодняшними приморцами, в ведомстве скромно умолчали. Может, стоит сперва обеспечить достойные условия жизни, пока последние из них не покинули регион?

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Инфографика автора.

Поделитесь ...