Некоторые горожане вместо того, чтобы любоваться, стали разорять клумбы.

007

Создание новых цветников и растительных композиций вдоль ул. Комсомольской потребовало кропотливой работы озеленителей. Ведь на участке от ул. Некрасова до ул. Волочаевской появилось почти 30 клумб.

Огромный объем работ обошелся более чем в два десятка миллионов бюджетных рублей. К сожалению, некоторые горожане вместо того, чтобы любоваться, стали разорять клумбы.

Вандалам наплевать на усилия подрядчика ИП Овчаренко А.Ю., который второй год занимается обустройством улицы, прилегающий к гостевому маршруту. Прошлой осенью его специалисты завезли плодородный грунт, высадили деревья, кустарники лиственных и хвойных пород. Из местных питомников привезли более 3,2 тысячи саженцев: несколько разновидностей ели, сосны, кусты миндаля и другие.

Этой весной рабочие украсили цветники одно- и многолетниками. Только роз разных сортов посадили около 1,5 тысячи, примерно столько же бегоний, гортензии. Благодаря хорошему уходу саженцы успели прижиться, розы набрали бутоны, которые начали распускаться.

И тут пришла беда откуда не ждали: цветы просто-напросто стали исчезать с клумб. Под покровом темноты, а то и днем их срывают и выкапывают бессовестные граждане. Да в таких масштабах, что в МКУ УГО «Управление благоустройства» забили тревогу.

Специалисты призывают уссурийцев бережно относиться к красоте, которую создают на деньги самих жителей для них же и, конечно, для гостей города.

Касается это не только ул. Комсомольской. В этом году в городе высадили более 130 тысяч цветов. Яркие клумбы украсили территорию возле МЦКД «Горизонт», транспортные развязки ул. Краснознаменная - Агеева, Краснознаменная - Пушкина, Пушкина - Тургенева, сквер в районе пересечения улиц Комарова и Некрасова, комплекс у Вечного огня. Радуют глаз прохожих цветники на центральной площади, Плехановском бульваре, транспортных кольцах ул. Комарова - Ленинградская, Комсомольская - Краснознаменная, развязке в районе 5 км и других.

Художественно-ландшафт-ное оформление улиц округа проходит в рамках реализации муниципальной программы «Благоустройство УГО на 2017-2024 годы».

Ева ОЛЬМАН.

Поделитесь ...