В жаркие летние дни людей неудержимо тянет к воде. Без внимания не остается ни один водоем, будь то река, озеро или даже фонтан. Но по сообщению администрации УГО, пляжи на территории нашего округа непригодны для купания.

251

Стой, кто плывет

Предупреждающие знаки о запрете установлены на Солдатском озере, на водоеме рядом с базой отдыха «Благодать» в Борисовке, берегах рек около «Южной» и «Фрегата», а также на Лотосовом озере возле села Дубовый Ключ.

В необорудованных местах купаться тем более запрещено. Напомним, что, согласно Правилам охраны жизни людей на водных объектах в Приморском крае, требования к разрешенным местам для купания достаточно жесткие. На пляжах предписывается развернуть пост с необходимыми плавсредствами, оборудованием и снаряжением, организовать дежурство спасателей. Берег должен быть огорожен, иметь стоки для дождевых вод, а дно акватории опускаться плавно вниз до глубины двух метров и очищено от водных растений, коряг, камней и стекол. Купальни - оснащены мостками, прочными трапами, иметь сход с перилами, и так далее. Все для безопасности купающихся.

Но даже если береговая полоса отвечает всем требованиям, поплавать все равно не удастся - вода не соответствует нормам по микробиологическим показателям. Об этом сообщили в территориальном отделе Роспотребнадзора по г. Уссурийску.

Чисто, но платно

Что остается делать в июльскую жару? Рисковать здоровьем на диких пляжах либо отправляться в бассейн. Правда, последний вариант предусматривает трату денег.

Всегда пользовались популярностью искусственные водоемы на местных базах отдыха. Бассейн в «Таежной поляне» в селе Каменушка в этом году не работает. Зато на базе «Благодать» под Борисовкой их целых два. Купание в закрытом круглогодичном обойдется взрослым в 200 рублей в час, детям в 150, до семи лет бесплатно. Пенсионеры смогут окунуться за 100 рублей. В открытом бассейне при оплате входного билета можно плескаться хоть целый день, до десяти вечера.

Городские оздоровительные комплексы тоже ждут желающих поплавать. За разовое посещение бассейна под открытым небом на РВД придется выложить 300 рублей для взрослого, 190 для ребенка до 14 лет. Водный комплекс работает с 8 до 23 часов ежедневно, так что можно выбрать удобное время. Правда, в августе он будет закрыт на плановый ремонт.

Большие возможности для отдыха и спорта предоставляет бассейн «Чайка». Сходить поплавать один раз обойдется в 280 рублей в час, но выгодней покупать абонементы на несколько посещений. Любители акваразвлечений могут посетить водные горки, детскую и взрослую.

С приходом лета становятся популярны частные центры семейного отдыха. Один из них недавно открылся в районе Солдатского озера. Цены на посещение бассейна там не слишком демократичные - 1000 рублей для взрослых и 500 для детей, но за эти деньги можно плескаться весь день без ограничений.

По морям, по волнам

И все же любителей отдохнуть чаще привлекает морское побережье. В Приморье официально определены 69 зон для отдыха населения с купанием. Во Владивостоке это бухта Аякс и мыс Ахлестышева на острове Русском, в Артеме - бухта Муравьиная, три места в Славянке, 23 - в Находке. Роспотребнадзором Приморского края регулярно проводится мониторинг качества морской воды на микробиологические, санитарно-химические и паразитологические показатели, а в июле и августе - еще и исследования на вирусы. С мая по июль этого года было взято 117 проб, из них 49 признаны неблагополучными по различным показателям.

Любимой многими Шаморе удалось-таки попасть в список тех мест, куда можно приезжать без опаски. После прошлогоднего разгула стихии там провели уборку, восстановили инфраструктуру, так что пляжные домики и кафе вновь готовы принять посетителей. Для тех, кто не является владельцем собственного автомобиля, в бухту с прошлой недели вновь начали ходить рейсовые автобусы. Они отправляются ежедневно в 8.00 с улицы Чичерина, от кафе «Сытый боцман» (500 рублей туда и обратно).

Открыты пляжи Ливадии, готовится к наплыву отдыхающих Андреевка. Красивая база отдыха на Черных песках в Зарубино, наполовину смытая штормом в конце прошлого сезона, заполняется желающими окунуться в прохладное пока море. Места в благоустроенных центрах отдыха под Владивостоком, несмотря на высокую цену (до 10 тысяч рублей в сутки за номер), забронированы задолго до начала сезона, ведь каждому хочется в свой отпуск ощутить лето и услышать плеск волн.

Оксана СЕЗИК.

Поделитесь ...