В последнее время у автолюбителей возникает много вопросов, связанных с техосмотром. Отменят его или нет? Стоит ли озадачиться осмотром машины сейчас или подождать осени? Какие авто процедуру не пройдут?

009

На эти и другие вопросы отвечает Юрий Фареник, председатель краевой автономной некоммерческой организации «Приморская организация технического осмотра и контроля АМТС».

- Юрий Яковлевич, хватает ли сейчас пунктов технического осмотра на территории УГО?

- Даже с излишком. В нашем городе их семь. После введения новых правил прохождения техосмотра с 1 марта 2021 года мы ждали большого потока автомобилей, но было принято постановление правительства о продлении срока действия существующих диагностических карт до 1 октября. Поэтому транспорта на ПТО идет не слишком много.

В отрасли ТО были большие вложения в дорогостоящее оборудование, аренду помещений, обучение экспертов и т.д. Произошло огромное техническое перевооружение пунктов.

Не нужно оттягивать прохождение техосмотра до осени. То, что сейчас можно сделать за 15-30 минут, в октябре люди будут ждать неделями. Не стоит верить слухам, что техосмотр отменили. Просто произошла отвязка ОСАГО от диагностической карты. Скорее всего, в ближайшее время наличие техосмотра будет проверяться сотрудниками ГИБДД прямо на трассе или в городе. Сейчас штраф за его отсутствие - 500 рублей, но с 1 марта 2022 года вступают в силу новые статьи Административного кодекса. Камеры фотофиксации на дорогах начнут определять, есть ли у машины ОСАГО и техосмотр, и в случае их отсутствия придет штраф - 800 и 2000 рублей соответственно. Это нарушение будет фиксироваться ежедневно при проезде автомобиля через зоны работы систем фотофиксации.

Считаю, что такие большие штрафы обоснованны. Мы видим, какие разбитые автомобили и автобусы ездят по нашим дорогам. Одна из задач пунктов технического осмотра - убрать с трасс «ведра с гвоздями». В Приморье еще неплохая ситуация: у нас очень много японских машин, у них хороший «запас прочности». Но я был около месяца назад в других областях России, там картина гораздо хуже. Большие штрафы заставят владельцев авто следить за техническим состоянием своего автомобиля.

Не стоит исключать и того, что в будущем страховые компании после ДТП при отсутствии технического осмотра автомобиля будут выставлять регресс. То есть виновника аварии обяжут возвратить деньги компании через суд, если выяснится, что его авто было технически неисправно.

- Как сейчас проходит процедура техосмотра, какова ее стоимость?

- Более 80% транспорта на дорогах - легковые автомобили, цена на техосмотр для них фиксированная и составляет 983 рубля. Может, кто-то и берет больше, но не на ПТО. Техосмотр занимает 30 минут. При заезде идет фотофиксация в онлайн-режиме, фотография уходит на сайт МВД, данные заносятся в программу ЕАИСТО. По истечении получаса делается вторая фотография автотранспорта. Каждому пункту ТО присвоена точка геолокации, которая отображена в свойствах фотографии и помогает определить реальное местоположение автомобиля. Если выяснится, что мы машину не смотрели, на ПТО наложат штраф за административное правонарушение от 200 до 300 тысяч. Так что нарушать процедуру нам совсем невыгодно.

Автомобиль обследуется более чем по 80 пунктам. В первую очередь обращаем внимание на тормозную систему, рулевое управление и световые приборы. Но проверяем все, независимо от года выпуска машины. Бывает, новые авто заходят на первый техосмотр, а их состояние уже оставляет желать лучшего.

- Сможет ли автомобиль пройти техосмотр, если у него на лобовом стекле трещина, есть лебедка и багажник?

- Если трещина находится в зоне работы стеклоочистителя со стороны водителя, то ни в коем случае. Если со стороны пассажира, могут быть варианты. Лебедка и багажник тоже «вне закона», если они не вписаны в паспорт технического средства. И их нужно либо снять, либо внести изменения в конструкцию авто. Сейчас очень много предложений на рынке автолабораторий, которые помогут с этим вопросом.

- А без тахографа на грузовиках категории С действительно не обойтись?

- Он необходим, даже если грузовик находится в частных руках и не используется в коммерческих целях. Конечно, бывают неоднозначные ситуации. Например, приходит ко мне старичок из сельской местности, говорит: «Внучек, что же мне делать со своим грузовиком? Я на нем раз в году навоз вожу и свою бабку иногда в поликлинику». Здесь ничего не поделаешь - нужно либо продавать машину, либо ставить оборудование за 40-60 тысяч рублей.

Например, некоторые перевозят на машинах пасеку. Если владелец грузовика оформлен как сельхозпроизводитель, то ему по закону разрешено не ставить тахограф на сельхозтехнику. Передвигаться такие грузовики должны только в своем районе и граничащих с ним. Во всех других случаях без оборудования пройти техосмотр не удастся. Но мы работаем в этом направлении и надеемся, что некоторым категориям дадут послабления.

- Могут ли данные о техосмотре попасть в открытый доступ и законно ли это?

- Там нет никаких личных данных, только информация об автомобиле. Имя и фамилия владельца не забиваются. Проверить техосмотр можно будет только на сайте ГИБДД. Есть платформы, которые предлагают подобную услугу, но это мошенники. Также в Интернете можно найти много предложений купить диагностическую карту, мол, предоставьте две фотографии авто спереди и сзади, и мы все сделаем. Но когда закрывают подобный пункт технического осмотра, автоматически аннулируются все выданные им диагностические карты, и автовладелец останется без техосмотра, даже не подозревая об этом.

- Кажется, что правила для автолюбителей становятся все жестче…

- У меня есть множество грустных историй, связанных с недобросовестными водителями. Недавно приезжает ко мне на пункт женщина и плачет. Врезался в нее молодой товарищ на машине, стоит и хохочет, мол, что ты с меня возьмешь? У меня ничего нет, ни техосмотра, ни ОСАГО. Если вызовешь полицию, они мне назначат штраф в 800 рублей, а обратишься в суд - с меня будут снимать по сто рублей в месяц.

Вот таких ситуаций нам и нельзя допускать. Молодежь на машинах часто вообще игнорирует российское законодательство, и за это нет адекватного наказания. Раньше были штрафные стоянки, снятие госномеров за нарушения, стояли стационарные посты ГИБДД на въездах в населенные пункты, и это всех дисциплинировало. А сейчас даже лишенные прав водители выезжают на дороги. Есть разные группы в «ватцапе», в них «лишенники» переписываются и сообщают друг другу, где дежурят сотрудники ГИБДД. В группах человек по двести, и таких групп несколько. Эти ухари ездят не только без прав, но зачастую и пьяными. Необходимо призвать автолюбителей к порядку.

А еще хотелось бы затронуть тему автобусов. Хотя пока их к нам едет мало, но уже порядка 30% не проходят техосмотр по техническому состоянию. На процедуре кроме эксперта всегда присутствует сотрудник ГИБДД, который ведет видеофиксацию всего процесса технического осмотра. Обмануть никого не получится и поблажек не будет. Поэтому предпринимателям необходимо тщательно подготовить свой транспорт. Иначе после 1 октября половину автобусов запретят к эксплуатации и городу может грозить транспортный коллапс в сфере пассажирских перевозок.

Беседовала Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

010

Поделитесь ...