Новый учебный год для уссурийских школьников начнется в очном формате.

203

Торжественные линейки по случаю 1 сентября для 1-х и 11-х классов будут организованы с учетом ограничений.

Провести праздничные мероприятия школы смогут только на улице, родителям при этом все равно придется надеть маски. Линейки по классам и параллелям проведут без общих торжеств для всех учащихся. Окончательное решение должны принять власти регионов. Такие требования озвучил Роспотребнадзор.

О контрольных работах

Еще одно новшество этого года касается контрольных работ. Согласно рекомендациям Минпросвещения и Рособр-надзора, отныне учителям не советуют проводить их по отдельному предмету чаще одного раза в две с половиной недели. Кроме того, проверка знаний не должна занимать более 10% от всего объема времени, которое отводится на изучение предмета в учебном году.

Также в ведомствах не советуют проводить контрольные и проверочные работы на первом и последнем уроках. За исключением предметов, которые изучают раз в неделю. Проверку знаний можно устраивать только одну в день. При этом различные предварительные проверочные работы накануне контрольной советуют вовсе исключить из учебного процесса, как и «многократное выполнение однотипных заданий конкретной оценочной процедуры».

О финансовой грамотности

Несмотря на то что преподавать финансовую грамотность в школах начнут со следующего года по желанию родителей, эти знания дети смогут получить уже сейчас. Такое дополнение закреплено в новых Госстандартах начального и основного общего образования.

Ученики начальной школы будут получать навыки безопасного совершения финансовых операций на уроках математики и окружающего мира. Их научат анализировать доходы и расходы семьи, составлять личный финансовый план. В 5-9-х классах финансовая грамотность войдет в программу таких уроков, как обществознание, математика и география. Ребят научат оценивать риски предпринимательской деятельности, распознавать недобросовестные практики финансовых организаций и различные виды финансового мошенничества. Также они узнают, как рассчитывать цены товаров, стоимость покупок и услуг и многое другое.

О воспитании

С 1 сентября 2021 года российские школы начнут работать по стандарту основного общего образования, который обеспечивает личностное развитие учащихся. В частности - патриотическое и трудовое воспитание. При этом новые предметы в расписание учеников добавлять не планируют. Предполагается, что патриотическое воспитание станет частью учебного процесса и внеурочной деятельности. Как все это будет реализовываться на практике, пока неизвестно.

Никита МАНИЛИН.
Фото из архива «К».

Поделитесь ...