В Уссурийске завершается приемка образовательных учреждений к новому учебному году.

058

На капитальный ремонт школы в Воздвиженке выделили 6 миллионов рублей.

Проверка школ и детских садов началась 1 июля. За прошедший месяц межведомственная комиссия успела осмотреть большую часть объектов. В пятницу, 6 августа, будет поставлена финальная точка.

В состав комиссии вошли специалисты управления образования, отдела надзорной деятельности и профилактической работы по УГО, ОМВД по г. Уссурийску, вневедомственной охраны, Роспотребнадзора, центральной городской больницы.

Особое внимание проверяющие уделяют техническому состоянию зданий внутри и снаружи, благоустройству прилегающих территорий. Осматривают материально-техническую базу каждого учреждения. Оценивают уровень антитеррористической безопасности, соблюдение санитарных норм и норм охраны труда. Сотрудники пожарного надзора проверяют наличие огнетушителей и их исправность, всю необходимую документацию, где в том числе отражены графики эвакуации.

К несомненным новшествам этого года можно отнести так называемые зоны психологической разгрузки, которые уже оборудованы в некоторых образовательных организациях. Например, в ЦДТ для этой цели отвели сразу несколько интерактивных зон с мягкими пуфами, лего-стеной и напольными шахматами. Выделили место для чтения, игр и занятий творчеством. В школе № 25 нашли место для любителей шахмат и чтения книг.

- В ходе проведенных проверок нарушений, препятствующих началу образовательного процесса, обнаружено не было, - отметили в управлении образования и молодежной политики администрации УГО. - Если возникают замечания, мы даем сроки для их устранения и потом контролируем выполнение.

Всего к 1 сентября в УГО должны быть готовы 83 учреждения: 35 школ, 40 детских садов, пять учреждений дополнительного образования (ЦДТ, ДЮСШ, СЮН, СЮТ и ЦРТДЮ), две коррекционные школы и Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Объекты, на которых не закончен капитальный ремонт, комиссия проинспектирует перед началом учебного года еще раз.

Николай МИХАЙЛОВ.

В этом году, чтобы привести школы и детские сады в порядок, из бюджета округа было выделено свыше 83 млн рублей

В них уже отремонтированы электрические сети, водосточные системы, наружные системы теплоснабжения, автоматические пожарные сигнализации, эвакуационные лестницы, ограждения территорий.

  • В школе № 130 завершается ремонт спортзала, стоимость которого оценена в 4 млн 654 тыс. рублей.
  • Для ремонта крыльца 32-й школе выделены 1 млн 418 тыс. рублей.
  • Для 4-й школы - 3 млн 312 тыс. рублей на благоустройство территории. Ремонт кровли в школах № 22 и 32 потребовал
    5 млн 83 тыс. рублей.
  • Значительная часть средств пошла на капитальный ремонт плавательного бассейна в школе № 25 (26 млн 390 тыс. рублей). Это необходимо было сделать, так как объект находился в непрерывной эксплуатации более 20 лет.
  • Затраты на ремонт пищеблоков и буфетов в школах № 3, 13, 24, 27, 28, 130, 131 составили 21 млн 259 тыс. рублей.
  • На капитальный ремонт школы в Воздвиженке выделили 6 миллионов рублей. Несмотря на значительные объемы, все восстановительные работы необходимо завершить до конца лета.

Поделитесь ...