Школа № 4 оказалась в центре общественного внимания. За несколько дней до 1 сентября родителям объявили, что здание закрывают на капитальный ремонт.

028

Школу № 4 на перекрестке улиц Краснознаменная - Пушкина закрывают из-за аварийного состояния. Здание ждет капитальный ремонт.

А родители против

Учащихся изначально планировалось распределить по разным образовательным учреждениям города. В официальном комментарии администрации УГО говорилось: «Школу № 4 ждет капитальный ремонт. Здание построено в 1902 году, является объектом культурного наследия, и, конечно, некоторые конструкции уже сильно изношены. Еще в прошлом году главой Уссурийского городского округа Евгением Коржом было принято решение провести экспертизу всех зданий школ и детских садов. К сожалению, экспертиза здания школы № 4 показала, что перекрытия второго этажа просели и находятся в аварийном состоянии. Школу закрыли на капитальный ремонт. Детей распределили по пяти лучшим учреждениям образования в центре города: № 11, 14, 16, 25 и в гимназию № 29. Все 670 детей, а также педагогический коллектив школы начнут учебный процесс вовремя в разных учреждениях образования».

029

Заместитель главы округа, начальник управления образования Елена Гончарова встретилась с активистами на крыльце прокуратуры.

030

Родители пишут заявление в надзорный орган.

Мамы и папы с таким решением не согласились. Инициативная группа пригласила представителей уссурийских СМИ к прокуратуре, чтобы выразить свое негодование. Заявление возмущенные женщины писали прямо на крыльце. Когда к собравшимся вышел сотрудник надзорного органа, родители высказали претензии:

- У меня дети учатся в разных классах. Получается, старший теперь пойдет в одну школу, младший в другую?

- Почему не выделяют автобус? Школа № 16 находится на Горького, а мы живем на Краснознаменной.

- Школы, куда нас переводят, и так заполнены, мест нет. В третью смену будем теперь учиться?

- Главное, избирательный участок в нашей школе не закрывают, и он будет работать во время выборов, а школа нет!

- Летом произвели реконструкцию школьного двора и прилегающей территории. Зачем?!

По итогам встречи представитель родительского комитета, сотрудники прокуратуры, администрации УГО и дирекции школы провели совместный осмотр здания. Выяснилось, что в аварийном состоянии находятся два класса на втором этаже. Родители даже подумывали начать новый учебный год для младших классов в родной школе, так как, по их мнению, опасности на первом этаже для детей нет. Учеников старших классов можно временно распределить по предложенным управлением образования УГО школам, но при этом срочно искать отдельное здание. Идеальный вариант - Центр детского творчества (старая школа №25).

Варианты на выбор

К вечеру мнение родителей кардинально изменилось. На встрече с главой УГО они уже настаивали на том, чтобы школу перевели в другое помещение целиком, с 1-го по 11-й классы. Были категорически против распределения детей по другим образовательным учреждениям. Евгений Корж пошел навстречу просьбам и пообещал подготовить здание Центра детского творчества. Ради этого мамы согласились на несколько недель перевести детей на дистанционный режим обучения.

- Главное, чтобы процесс не затянулся на два года, - отметила в разговоре с корреспондентом одна из активисток.

Однако после осмотра помещений старой 25-й школы родительский комитет отказался от переезда. Дело в том, что для 24 учебных классов в Центре детского творчества мало кабинетов.

В пресс-службе администрации УГО «Коммунару» рассказали, что есть два варианта, которые могли бы удовлетворить родителей: учебные корпуса ДВФУ на Тимирязева (истфак) и Чичерина (биофак). Но пустующее здание исторического факультета не соответствует санитарным правилам работы образовательных учреждений. Специалисты Роспотребнадзора уже предупредили, что не разрешат эксплуатацию помещений в существующем виде. Что касается корпуса биологического факультета, то здание находится в собственности Дальневосточного федерального университета.

Когда верстался номер

1 сентября на территории школы № 4 состоялась торжественная линейка, на которой присутствовал глава округа Евгений Корж. Родителям объявили, что учебный процесс в очном формате начнется с 1 октября в корпусе ДВФУ на ул. Чичерина, 44. По словам Евгения Евгеньевича, накануне вопрос решался с губернатором края. Олег Кожемяко обещал, что краевое правительство окажет помощь в оформлении документов.

В пресс-службе администрации УГО нам пояснили: «До 1 октября учащиеся школы № 4, кроме малышей, будут учиться дистанционно. Первоклассники - временно в школе № 25».

«Коммунар» продолжает следить за развитием событий.

Александра ИВАНОВА.
Фото автора.

В наших соцсетях

После того как «Коммунар» выложил в социальных сетях видео встречи родителей и представителей прокуратуры, подписчики стали комментировать ситуацию.

- Да, школы старые стали. В 4-й школе я училась, окончила ее, а потом проходила практику. А мне уже 80 лет! В каком она состоянии? Был ли там ремонт? - вспоминает Маркевич.

- В Артеме была такая же история со старейшей в городе первой школой. Там тоже предупредили о ремонте 25 августа на распределении. Конечно, многие возмущались, жаловались. Зато после ремонта учебное заведение стало неузнаваемым: во всех кабинетах пластиковые окна, новая мебель, новая сантехника. Дети вернулись в уютные кабинеты, - рассказывает Мария. - Правда, там было проще: начальные классы учились в здании центра образования, находящегося во дворе, а в отдаленные школы учащихся возили на автобусах.

- Зданию больше 120 лет. Раньше здесь было две школы, затем их соединили в одну. Спортзал тоже пристроен. Конечно, капремонт уже давно необходим. Но чем думали власти раньше? Для чего надо было благоустраивать территорию за такие деньги, если здание начало трещать? - спрашивает Любовь.

- Ждем следующую волну родителей, чьи дети ходят в ЦДТ. Не понимаю. Предоставили лучшие школы города, дети идут со своими учителями! И в 16-й школе была такая ситуация, и в старой 25-й, когда крыша обвалилась. Ничего, справились! А теперь внеурочную деятельность куда денем? Робототехника, гимнастика, самбо, акробатика - все кабинеты специализированы! Куда они там собрались детей размещать??? - протестует Люсинда.

- Думаю, что родителям, чьи дети ходят в кружки и секции, необходимо собраться и написать жалобу об ущемлении прав ребенка. Почему наши дети должны страдать? - предлагает Таня.

- У нас скоро школы по швам трещать будут, в классах по 30-34 ребенка. Какой учитель это выдержит! - переживает Настя.

- Такого безобразия у нас еще не было, чтобы за 5 дней до 1 сентября закрыли школу на ремонт! Где, кстати, летом провели косметический ремонт и подготовились к учебе! А кто-нибудь ответит за это?! Кто-нибудь будет наказан за это безобразие?! - возмущается Татьяна.

Поделитесь ...