Уссуриец Максим Ананко официально стал мастером спорта России по ушу. Путь к заветной мечте был тернистым и долгим.

106

В арсенале Максима Ананко палка занимает почетное первое место.

В спортзал Центра детского творчества он пришел в шестилетнем возрасте. Родители долго выбирали для него увлечение, пока не остановились на ушу. Определили в группу к Николаю Паничкину. Два года мальчик постигал основы древнего восточного единоборства под руководством опытного наставника. Вместе с другими ребятами бегал, прыгал, выполнял упражнения на растяжку мышц и координацию движений, заучивал теоретическую базу. В восемь лет перешел к ученику Николая Николаевича Евгению Мухачеву.

Первые соревнования Максим, к сожалению, не запомнил. За двенадцать лет их прошло так много, что он сбился со счета. И все для него были важными и значимыми. Владивосток, Хабаровск, Благовещенск, Улан-Удэ, Москва. Очень ценными в плане повышения уровня мастерства стали поездки в Китай. Именно там, на родине ушу, юные спортсмены напитывались духом традиционного боевого искусства, его философией. Учились уважать противника, всегда искать мирные пути решения конфликта и быть в гармонии с собой и окружающим миром.

Длительное нахождение вдали от дома не всегда давалось легко. Но, развивая самостоятельность, Максим старательно переносил все тяготы. Большую поддержку в этом оказывал тренер, заменявший в поездке родителей.

Непросто складывались отношения со школьными учителями. Несмотря на то что успеваемость у него была неплохая, пропуски уроков не всем нравились. Тем не менее Максиму всегда удавалось соблюдать баланс. Если получал тройки по контрольным, брал дополнительные задания и наверстывал упущенное. Сложнее стало в девятом классе, когда началась подготовка к экзаменам. Потом хлопот добавил период сдачи ЕГЭ. Но со всеми трудностями он, как всегда, справился блестяще.

В процессе обучения каждый ушуист должен овладеть определенным набором знаний и умений. Без этого движение вперед невозможно. В какой-то момент приходит пора знакомства с оружием. Выбор целиком и полностью зависит от наставника и от предрасположенности спортсмена. Максиму достались меч с широким лезвием, алебарда и палка. Тренироваться с предметами стало немного сложнее, но в то же время интереснее. Даже случайные ушибы и порезы не могли охладить пыл начинающего спортсмена. Сколько было сломано за годы тренировок палок и клинков, не сосчитать. Сперва оружие привозили из Китая. Потом, когда в правилах появилась обязательная сертификация спортивного инвентаря, пришлось заказывать его в Москве. Хотя это недешевое удовольствие и цена не всегда соответствует качеству.

Больше всего Максиму нравится работать с палкой. Она в итоге и помогла ему выполнить норматив мастера спорта. Произошло это на чемпионате России в Москве, который проходил еще в прошлом году. Чтобы претендовать на получение высокого звания, ему пришлось перейти в категорию «мужчины». Каждый спортсмен знает, насколько сложен переходный период.

Конкуренция на соревнованиях была высокая. Все соперники, как на подбор, более опытные и возрастные. Чтобы обойти их, Максиму нельзя было ошибаться. Для выступления он подготовил три комплекса упражнений с использованием кулаков, меча и палки. На кулаках он совсем немного недотянул до заветных 9,1 балла. Меч вообще в ходе выступления сломался (не выдержал стремительного темпа гибкий клинок). Не подвела только палка.

На ЕГЭ Максим сдавал физику, математику и русский язык. Полученных баллов вполне хватило, чтобы поступить на бюджетное отделение одного из престижных вузов Санкт-Петербурга. Существенную помощь в этом оказали портфолио со спортивными наградами и золотой знак ГТО. «Такие люди нам нужны», - уверенно сказали в приемной комиссии.

Так как молодой человек в школьные годы увлекался техникой (спортивные мотоциклы и машины), то и специальность для себя выбрал соответствующую - инженер-технолог по изготовлению автомобилей и тракторов. Учится он легко, с удовольствием. Когда занимаешься любимым делом, по-другому и не может быть. Добавил приятных моментов пришедший недавно приказ о присвоении ему звания «мастер спорта России».

Поделитесь ...