Уссуриец Данил Колокольцев вошел в основной состав приморского хоккейного клуба «Адмирал».

064

Данил Колокольцев уже выходит на лед в чемпионате КХЛ.

Хоккеем 19-летний защитник начал заниматься по настоянию любимой бабушки. Чтобы мальчик вырос настоящим мужчиной, она сама отвела его на ледовую арену. Данил не спорил - посмотрел, попробовал и остался.

Поначалу, как и все новички, он не отходил от бортика. Постепенно научился передвигаться со стулом. Первые годы ушли на базовую подготовку. В этот период дети еще не понимали правил игры, но тренер ставил им основные движения, обучал поворотам и торможению. Порой малыши просто гоняли по кругу с клюшкой в руках или выполняли какие-то упражнения с шайбой.

Когда, наконец, «Приморье - 2002» приступило к соревновательной деятельности, для Данила началась совсем другая жизнь. К занятиям в школе и тренировкам добавились выезды в другие города на всевозможные турниры. Пошли медали, кубки, грамоты.

Очень скоро подопечные Вадима Дырдина переросли в мастерстве большую часть команд не только Приморского края, но и всего Дальнего Востока. Единственным серьезным соперником оставался только Хабаровск. Но и его они со временем обошли. Чтобы развиваться дальше, приходилось отправляться в западную часть страны и там играть с такими сильными командами, как «ЦСКА», «Динамо» и др.

Когда дороговизна авиабилетов дала о себе знать, «Приморье» прекратило свои выезды. Понятно, что ребята не сидели без дела. Они продолжали участвовать в соревнованиях, но только с теми, кого всегда побеждали. Как итог - наград много, а развития никакого.

В 2015 году тренер предложил самым перспективным ребятам поехать в Воскресенск, откуда он сам был родом, и поиграть немного в местном «Химике». Это и практика отличная, и хорошая возможность пробиться на более высокий уровень. Молодые люди согласились. Вместе с Данилом в дальний путь отправились Егор Чуб, Евгений Дрозд, Егор Кравченко, Влад Погребняк и Константин Зарецкий.

Домой Колокольцев вернулся только в 2019 году, возмужавший и поднабравшийся мастерства. Тогда как раз при «Адмирале» открыли юниорскую команду. Ее возглавил Вадим Дырдин. В декабре Данил подписал контракт. Поставил себе цель - до Нового года попасть в МХЛ. Очень переживал из-за того, что застрял на юношеском уровне, ведь его одногодки уже почти полгода тренировались в «молодежке». Но все получилось. С того момента хоккеист стал тренироваться с еще большим усердием.

В межсезонье зря время не терял. Старался поддерживать себя в форме. На лед выходил со спортсменами 2013 года рождения, отрабатывал упражнения на владение техникой. Успел побывать судьей. Один раз даже на тренерском мостике отметился. Потом начал готовиться к предстоящему сезону.

Сейчас Данил учится в училище олимпийского резерва. По окончании планирует получить квалификацию тренера-преподавателя по физической культуре.

В сентябре, на старте регулярного чемпионата МХЛ, «Тайфун» неожиданно вышел в число лидеров Западной конференции. За два прошедших месяца команда стабильно удерживается в первой шестерке. Немалая заслуга в этом принадлежит Данилу Колокольцеву. Недаром он был признан лучшим игроком обороны. Защитник провел десять матчей, в которых забросил две шайбы и сделал шесть результативных передач.

- Я знаю, что за все время своего существования «Тайфун» ни разу не попадал в плей-офф и не боролся за кубок Харламова, - поделился спортсмен. - Поэтому хочу, чтобы этот год запомнился всем нам. Буду на каждой игре помогать команде побеждать.

Итогом стараний молодого хоккеиста стало его включение в основной состав «Адмирала». Дали шанс проявить себя. Двусторонний контракт пока подписан до 30 апреля 2022 года. В октябре под номером 65 уссуриец уже дважды выходил на лед в регулярном чемпионате КХЛ.

- Конечно, это хорошо, что в системе клуба есть первая команда, - отметил он. - Чтобы каждый из нас имел возможность доказать свою способность играть на высшем уровне. Не заканчивается ведь все на МХЛ.

Поделитесь ...