Юные спортсмены из села Борисовка привезли домой медали с краевого турнира по дзюдо.

062

Слева направо: Альбина Додик, Александр Иващенко, Кристина Тараненко.

Соревнования среди юношей и девушек проходили в Находке. В течение двух дней на татами выходили более 400 борцов из Владивостока, Находки, Артема, Лесозаводска, Пограничного, Большого Камня, Ливадии. Борисовку представляли воспитанники тренера ЦРТДЮ с. Новоникольск Александра Иващенко. Ребята очень долго готовились, рассчитывали на медали в своих категориях. Но и соперники зря времени не теряли.

Александр Табакаев выступал в весе до 81 кг. Все его схватки были сложными. Поначалу он немного растерялся, столкнувшись с уверенным сопротивлением противника, и стал бороться не в своей манере. На помощь пришел тренер: успокоил, подсказал, направил. В итоге спортсмен смог собраться, провести коронный бросок и выиграть золото в финальном поединке.

В этой же возрастной группе серебро досталось Альбине Додик. На результате сказалась нехватка собственного веса и более взрослая борьба, в которой разрешены все техники. После своей атаки в партере Альбина попала в удушающий захват соперницы из Артема. В итоге только второе место.

Кристина Тараненко в весе до 48 кг прошла все отборочные поединки досрочно. В финале она встретилась с дзюдоисткой из г. Фокино, которой на прошлом турнире проиграла по замечаниям. Кристина очень нервничала, недавнее поражение действовало на нее угнетающе. Тренер посоветовал ей применить изматывающую тактику, чтобы противница всегда была вынуждена защищаться. И дело пошло. Подсечки, рывки, новые подходы вскоре дали свои плоды - у нее золотая медаль.

В возрасте до 13 лет в число призеров попал и Тимофей Нагайцев. Он стал обладателем бронзовой медали.
Самый маленький подопечный Александра Иващенко Мгер Мгерян (2013 год рождения) как лев боролся в весовой категории до 24 кг. Ему совсем немного не хватило, чтобы вырвать победу в поединке за третье место.

- Мгер не унывает и не расстраивается, - отметил тренер. - Сказал, что обязательно выиграет. Позитивно настроенный мальчик. Думаю, у него все получится.

Поделитесь ...