В День народного единства подростки и их тренеры из городских федераций кикбоксинга и рукопашного боя сразились на пейнтбольном поле клуба «Форпост». Им был предложен игровой историко-познавательный сценарий «Битва за Сталинград».

092

Команды на старте.

Как объяснили организаторы, праздник, который не так давно стал отмечаться в России, посвящен событию, произошедшему более 400 лет назад в период Смутного времени. В этот день в 1612 году ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского одержало победу над польскими интервентами и освободило Москву.

За долгую историю страны наш народ, объединившись, не раз проявлял мужество и отвагу. Сталинградская битва - один из ярких примеров этого. Перед началом игры руководитель клуба «Форпост» Евгений Утин рассказал о хронологии боев в городе на Волге, их значении в ходе Великой Отечественной войны и о потерях противоборствующих сторон.

093

Сигнал к началу боя.

094

095

Ребятам предложили разыграть несколько эпизодов героического сражения, чтобы понять, каких трудов и потерь стоила их предкам защита родины от захватчиков. Воспитанники спортивных федераций обороняли дом Павлова, имитировали бои в городских кварталах, пытались доставить в санчасть раненого товарища.

В финале историческая правда восторжествовала - противника разгромили наголову. При этом парни и девушки усвоили прописную истину: любое сражение легче выиграть сообща, действуя согласованно.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...