Уссурийцы, потерявшие работу в период пандемии, пожаловались в редакцию «К», что не могут зарегистрироваться как безработные - Центр занятости населения закрыт. Некоторые пытались подать документы через Интернет - безуспешно.

Вопросы наших читателей мы отправили в Приморский центр занятности населения по электронной почте. Ответы на них пришли за подписью начальника отделения КГБУ «ПЦЗН» в г. Уссурийске Игоря Грацианского.

Как должен действовать гражданин, чтобы встать на учет?

Постановлением № 460 от 08.04.2020 г. правительство РФ утвердило Временные правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

В документе говорится, что заявление в электронной форме заполняется гражданином в личном кабинете информационно-аналитической системы Общероссийской базы вакансий «Работа в России». Если есть какие-либо проблемы с заполнением заявления, можно обратиться на горячую линию по телефонам 8-800-200-5681 и 8-800-200-5168.

В какие сроки после подачи документов человек может рассчитывать на первую выплату? Каков размер пособия по безработице?

Согласно вновь принятым нормативным документам, для граждан, заполнивших заявление на портале «Работа в России», размеры пособия по безработице назначаются в соответствии с временным порядком.

Для уволенных с последнего места работы по любым основаниям (за исключением виновных статей) после 1 марта и до 30 июня 2020 года размер пособия составляет 14556 рублей, плюс доплата на иждивенцев - по 3000 рублей на каждого.

С 01.07.2020 года пособие будет назначаться в прежнем порядке и размере.

Напомним, что уволенным по любым основаниям оно начисляется сроком на шесть месяцев, а гражданам предпенсионного возраста - на год. Причем в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы (службы), если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель.

Остальным категориям граждан пособие назначается сроком на три месяца в минимальном размере - 1800 рублей.

Сколько безработных насчитывалось в УГО на конец марта и сколько их стало в мае?

Численность безработных на 31.03.2020 года составила 531 человек, на 17 мая 2020 года - 1476.

Как изменилась ситуация с вакансиями? Работники каких профессий и в каких отраслях сейчас требуются?

Количество вакансий, заявленных в Центр занятости населения, на 17.05.2020 г. - 12381 единица, это на 6% больше, чем на 01.01.2020 г. Из них 81% - вакансии по рабочим профессиям. Данная тенденция сохраняется на протяжении длительного времени.

Значительная потребность в рабочей силе отмечается на предприятиях промышленного и пищевого производства, в здравоохранении, образовании, сельском хозяйстве (сезонные работы).

Поступали ли в течение апреля-мая в Центр занятости уведомления от работодателей о сокращении штатов? Сколько и от каких предприятий?

В течение апреля-мая 2020 года сведения о высвобождении работников поступили от 12 предприятий. Планируемое количество высвобождаемых граждан - 74, 28 из них подлежат увольнению по сокращению штата по причине снижения объемов работ или оказываемых услуг.

Подготовила
Ольга ДИЗЕНДОРФ.

Поделитесь ...