После публикации истории о появлении композиций «Кот-фотограф» и «Влюбленные» в редакцию обратилась Светлана Сарычева.

«Удачная идея, успешное воплощение» от 19 августа 2021 года

171

После публикации истории о появлении композиций «Кот-фотограф» и «Влюбленные» в редакцию обратилась Светлана Сарычева и сообщила, что изложенные в материале факты неверны. Она рассказала, как на самом деле все происходило.

В свое время супруги Михаил Викторович и Светлана Георгиевна открыли специализированный магазин «Фотомаг» на ул. Плеханова. Напротив входной двери тогда стояло старое дерево, но однажды при сильном ветре его вывернуло из земли прямо с корнями. Предприниматели убрали ствол, а на пустом месте решили установить какую-нибудь скульптуру.

- Муж подумал и предложил сделать кота с фотоаппаратом в лапах, причем было важно, чтобы он появился к очередной годовщине образования Уссурийска, - уточнила Светлана. - Так и получилось.

Мастера нашли в социальных сетях на одном из сайтов о предоставлении услуг. Он занимался художественной ковкой и согласился выполнить необычный заказ. Уточнив детали, буквально за пару недель сварил из металлолома мурлыку, приделав ему усы. Местный художник Олег Миргородский расписал фигуру специальными красками. Прошло десять лет, а нанесенные полоски до сих пор не потеряли яркости. Правда, хвостатый фотограф лишился усов, их обломали хулиганы.

Спустя год супруги замахнулись на более масштабный проект. Устали смотреть, как цветы на клумбе у их магазина общипывают голуби, прикормленные горожанами. Попытка разместить там декоративный кустарник тоже не увенчалась успехом, только зря потратили деньги. Прежде чем обратиться к тому же мастеру, Сарычевы просмотрели в Интернете десятки снимков инсталляций из разных российских городов. Долго обсуждали их и в результате решили, что это будет влюбленная пара. После изготовления скульптуру покрасили в горячем цеху, в результате ее общая стоимость превысила 100 тысяч рублей.

На этот раз Светлана и Михаил взяли разрешение на установку своих «Влюбленных» и очень надеялись, что их пример вдохновит других предпринимателей. Увы, этого не случилось. Года полтора назад они подумывали заменить устаревшую композицию на более современную. Даже прикидывали варианты, но пандемия коронавируса спутала все планы. Однако жизнь продолжается и, возможно, что через несколько лет влюбленная парочка преобразится в маму с папой в окружении детей.

Елена АБРАМОВА.

Поделитесь ...