Зону отдыха в районе кинотеатра «Россия» давно украшают фигуры кота-фотографа и влюб-ленной парочки, отлитые из металла. Мало кто знает, что озорного котофея с камерой на шее придумала дизайнер Александра Морозова. 

171

Кот-фотограф в зоне отдыха на ул. Плеханова.

172

Композиция «Влюбленные» у магазина «Фотомаг».

Зону отдыха в районе кинотеатра «Россия» давно украшают фигуры кота-фотографа и влюб-ленной парочки, отлитые из металла. Горожане настолько привыкли к этим скульптурам, что не представляют без них ул. Плеханова.

Мало кто знает, что озорного котофея с камерой на шее придумала дизайнер Александра Морозова. Необычную идею воплотил ее муж Сергей Сарычев. Супруги занимались бизнесом: изготавливали кованые решетки, перила, беседки. Однажды решили попробовать себя в чем-то ином. В результате в 2011 году у магазина «Фотомаг» обосновался полосатый фотограф, который сразу понравился уссурийцам.

Вдохновившись успехом, Александра с Сергеем продолжили начатое и через год рядом с котиком на месте старого пня установили вторую скульптуру. В народе ее окрестили «Влюбленные», и название прижилось. По-другому и не скажешь об этой композиции, где главные герои - девушка с книгой, сидящая на скамейке, и юноша с букетом в руке.

Многие надеялись, что городские предприниматели подхватят идею и общими усилиями создадут аллею металлических скульптур, но этого не случилось.

Елена АБРАМОВА.
Фото автора.

Поделитесь ...