Уссурийский Союз художников приглашает  на открытие передвижной региональной выставки,  посвященной окончанию Второй мировой войны, завершившейся 2 сентября 1945 года подписанием акта о капитуляции Японии.

087

Уссурийский Союз художников приглашает  на открытие передвижной региональной выставки «Мирный Тихий»,  посвященной окончанию Второй мировой войны, завершившейся 2 сентября 1945 года подписанием акта о капитуляции Японии. Выставка работала во Владивостоке, в Артеме и сейчас приезжает в Уссурийск. Открытие состоится в Доме художника 24 марта в 16 час.

Выставка предлагает взглянуть на прошедшие 77 лет как на большой период  истории, в который родилось не одно новое поколение  на земле, пропитанной кровью и слезами. .

Художники обращаются к различным жанрам, развивая мысль об ужасах войны и естественном для человека стремлении налаживать быт, испытывать радость от общения и боль от утраты. Авторы работ  из Якутии, Бурятии, Магадана, Хабаровска, Находки, Владивостока, Уссурийска  погружают зрителя в сцены военной жизни, представляют мирные пейзажи, используют символы и образы для обозначения кризиса, в котором оказывается человечество во время войны. Работая над портретами, художники поднимают тему личного проживания трагедии, персонализированного отношения к войне. При этом каждый из авторов выставки выбрал свою технику, свою манеру и подобрал свою интонацию для раскрытия этой важной темы.

Выставка «Мирный Тихий» — это возможность отдать честь героям, поблагодарить за мирное время и вспомнить о гуманистических идеях, близких русской культуре. На выставке в Уссурийске  будет представлено около 50 полотен дальневосточных художников. Продлится она до 23  апреля.    

Серов В.А.,
председатель Уссурийской городской организации ВТОО «Союз художников России».

Поделитесь ...