Более 120 школьников и 40 педагогов из Приморья и Амурской области представили свои экологические проекты на Всероссийском конкурсе по защите и охране животного мира РФ «Мы в ответе за тех, кого приручили» в Приморской ГСХА.

125

Научная группа второклашек.

По словам организаторов, за прошедшие 14 лет конкурс из муниципального межшкольного, в котором участвовали всего шесть команд, превратился во всероссийский, на котором жюри рассмотрело более 50 работ. С каждым годом популярность этого мероприятия растет. В последние два года его проведению не помешала даже пандемия. Правда, работать пришлось в заочном формате, в режиме онлайн.

В этом году основными докладчиками на конкурсе экологических проектов стали ученики девятых и одиннадцатых классов. Кто-то из них искал решение, как очистить природу от нежелательного воздействия человека, иные ратовали за здоровый образ жизни и качество продукции на наших прилавках. Некоторые пытались объяснить, насколько люди ответственны за своих любимцев. Но были и исключения.

Так, из школы № 5 поселка Тавричанка прибыла группа второклассников. Ребята на протяжении зимы провели настоящее научное исследование повадок и кормового поведения синиц в своем районе. Дети не просто наблюдали, но и вели систематический анализ образа жизни птиц, их взаимодействие с другими видами пернатых, записывали видео птичьих баталий за еду, проводили параллели с другими сообществами.

По итогам конкурса было выявлено по три победителя в каждой из четырех номинаций. Кубки ректора отправились в Воздвиженку, Михайловку, Новошахтинский, Тавричанку, Астраханку, Кавалерово и Благовещенск. Кроме того, каждый разработчик проекта получил диплом участника. Наиболее перспективные предложения Приморская ГСХА возьмет на рассмотрение. А школьники, ярко проявившие себя, могут рассчитывать на дополнительные бонусы при поступлении в вуз.

Евгений СВЕРЛОВ.
Фото автора.

Поделитесь ...