Уникальный передвижной музей «Поезд Победы» 1 сентября прибудет во Владивосток. Его визит продлится до 6 сентября.

Он не будет похож на эшелоны-экспозиции, которые посещали наш город ранее. В пространстве историко-художественной выставки запечатлен непарадный портрет великой эпохи в лицах, жестах, мгновениях, аутентичных предметах и подлинных чувствах.

196

Основу экспозиции составляют трехмерные панорамы творческой мастерской молодых художников «Невский баталист». В поезде воссоздана обстановка штабного, фронтового и санитарного вагонов, окопов, концлагеря, атмосфера блокадных дней и многое другое.

Лейтмотивом проекта является принцип погружения посетителя в реалии военного времени. Зайдя в поезд, пассажир сможет «пройти» долгую дорогу войны, которая, по задумке авторов, начинается с теплой мирной весны 1941 года и заканчивается победным маем 1945-го.

Все исторические эпизоды связаны единым художественным аудиорассказом от лица главной героини Лидии, прототипом которой стала Елена Чухнюк – машинист паровозной колонны, водившая в период Великой Отечественной войны воинские поезда с оружием и боеприпасами к линии фронта.

Помимо многофигурных композиций, интересно также мультимедийное сопровождение передвижного музея: саунд-дизайн с объемным звуком из вибродинамиков, театральное освещение, механические спецэффекты, датчики присутствия, голограммы, панорамы боев в виртуальной реальности, киносъемка исторических реконструкций, трехмерная компьютерная графика с моделями военной техники, проекторы, видеоэкраны, интерактивные панели, — все это делает экспозицию более проникновенной, а ощущения от увиденного более острыми.

Для каждой зоны музея специально написана музыка, которая дополняет сюжет исторических мизансцен. Над созданием инсталляций трудились 70 художников и скульпторов, в создании образов участвовали более 100 натурщиков, а к постановочным съемкам привлекались 400 актеров и реконструкторов.

Для посещения музея нужно будет заранее заказать на сайте поездпобеды.рф бесплатный именной электронный билет на конкретные дату и время. Число посетителей ограничат. В одном вагоне организаторы не допустят нахождения более 12 человек одновременно. Вход в музей они намерены осуществлять с пятиминутными интервалами.

Билет предоставляет возможность бесплатного посещения экспозиции передвижного музея «Поезд Победы» одному взрослому и двум его детям или внукам в возрасте от 6 до 17 лет. Окно заказа откроется на сайте 31 августа.

Впрочем, еще до прибытия в наш город «Поезда Победы» можно посетить виртуальную экскурсию по всем выставочным вагонам. Многочисленные видеоматериалы, в том числе и с обзором на 360°, размещены на официальном сайте проекта поездпобеды.рф.

Дмитрий ПРОКОПЯК.

Поделитесь ...