В конце августа уссурийские краеведы принимали гостя из Хабаровска – Григория Борисовича Лейзенберга, который незадолго до этого вернулся из 40-дневного путешествия по Восточной Сибири. Три года мы были знакомы с ним заочно, переписывались. И вот наконец в стенах центральной городской библиотеки состоялась встреча.

218

Г.Б. Лейзенберг.

Несмотря на усталость от долгой дороги, Григорий Борисович рассказал о себе и своем увлечении автотуризмом, фотографией, музыкой, ответил на все вопросы.

Мы сразу почувствовали: наш человек – краевед. Родился на Дальнем Востоке, любит его, изучает историю, стремится увидеть все своими глазами.

Медик по образованию, он 20 лет отдал избранной профессии. Позже, сняв белый халат, стал предпринимателем. Сейчас скромно говорит о себе: «Я – пенсионер». По возрасту, может быть, и так, но не по духу, а его физической активности, позитивному отношению к миру можно только позавидовать.

Из последней поездки по Сибири привез массу впечатлений, которыми делился как во время путешествия в группе «Сибирь 21» в Ватсапе, так и по ходу встречи. Показывал снимки дальневосточной природы, переживал за тайгу, окутанную дымом лесных пожаров…

На встречу хабаровчанин приехал не с пустыми руками. Подарил нам несколько книг. В ответ получил наш краеведческий сборник «Лики времени» № 4. Прощаясь, Григорий Борисович обещал заглянуть в Уссурийск на обратном пути, а направлялся он через Фокино в Находку.

Слово свое сдержал. И не просто заехал, а привез подарок от уважаемого человека, Павла Ивановича Шепчукова – почетного гражданина г. Находки, писателя, историка, который в честь 155-летия Уссурийска передал несколько экземпляров своей книги «Александр Фадеев. Между властью и творчеством» для местных библиотек.

Сделав серию фотографий «Уссурийск – взгляд со стороны», Григорий Лейзенберг отправился в Хабаровск. Он очень тепло отзывался о нашем городе. А это значит, что на одного друга у нас стало больше.

Н. Громыко,
председатель Уссурийского общества краеведов им. В.К. Арсеньева.

Поделитесь ...