Воздушно-десантные войска 2 августа отметили 91-ю годовщину со дня образования.

По этому поводу в отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригаде, дислоцированной в Уссурийске, прошли праздничные мероприятия.

038

037

Личный состав соединения с Днем ВДВ поздравили представители власти и общественных организаций. Перед строем была зачитана поздравительная телеграмма от командующего Воздушно-десантными войсками генерала-полковника Андрея Сердюкова.

В ней он отметил, что войска прошли славный путь побед и достижений за свою многолетнюю историю, и сегодня ВДВ представляют собой высокомобильный, оснащенный современными образцами вооружения и военной техники, динамически развивающийся в соответствии с требованиями времени компонент Вооруженных сил РФ.

«Уссурийск является дальневосточной столицей Воздушно-десантных войск и первым встречает знаменательный день, когда мы отдаем дань уважения всем поколениям десантников. Они вписали немало героичес-ких страниц в ратную летопись Отчизны. Следуя заветам дедов и отцов, нынешнее поколение воинов вносит огромный вклад в укрепление обороноспособности страны, выполняя поставленные задачи на территории России и за ее пределами. Десантные войска - гордость нашей армии», - заявил в поздравительной речи командир бригады гвардии полковник Александр Корнев.

По традиции для родственников военнослужащих десантники подготовили обширную программу, во время которой продемонстрировали навыки и умения, приобретенные за время службы в соединении. Впервые на учебно-тренировочном комплексе парашютной подготовки прошли показательные выступления по беспарашютному десантированию. Также для гостей праздника была организована выставка оружия, техники и амуниции, используемых в боевых операциях.

Плац соединения стал отправной точкой для ежегодного «Похода памяти» воспитанников военно-спортивного клуба «Боец». В августе ребята намерены посетить места захоронений военнослужащих, погибших при исполнении долга в локальных конфликтах и войнах, встретиться с их родными и близкими. Подростки пришли в гости к своим старшим товарищам не с пустыми руками. Они передали командованию части для всего личного состава кег со свежевыкачанным медом.

«В нашей семье День ВДВ - праздник особый. Я горжусь тем, что в свое время носила голубой берет и тельняшку. У нас образовалась необычная династия. Я прошла вместе с нашей бригадой все радости, горести и лишения. Сейчас моя дочь служит в армии. А вот теперь и внучка надела военную форму. Несмотря на малый возраст, она уже всерьез заявляет, что выбрала себе будущую профессию и после школы собирается поступать только в Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище имени В.Ф. Маргелова», - рассказала бабушка воспитанницы клуба «Боец» Веры Зиновьевой гвардии старший сержант в отставке Вероника Половникова.

Напомним, что впервые парашютное десантирование личного состава состоялось на учениях Московского военного округа 2 августа 1930 года. Эту дату принято считать днем рождения ВДВ, но самостоятельным родом войск они стали лишь в сентябре 1941 года. Также войска выполняли множество задач в Афганистане, Чечне и во время миротворчес-кой операции на Балканах.

За мужество и героизм, проявленные на полях сражений, десятки тысяч военнослужащих ВДВ награждены орденами и медалями, 296 десантников удостоены звания Героя Советского Союза, 110 - Героя РФ.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...