В сентябре символ уссурийского ЖКХ отпразднует 10-летний юбилей.

033

Памятник водопроводчику появился перед зданием «Водоканала» в 2011 году. Эта скульптура из бетона стала подарком для всех уссурийцев ко Дню города.

Создавался арт-объект небыстро: скульптор Геннадий Рымарчук и его ученики работали над фигурой больше года. Изначально эскиз памятника был другим - рабочий сидел на краю ванны. Но заказчики остановились на нынешней версии - человек в резиновых сапогах с ключом в руке опирается на задвижку.

Образ водопроводчика - собирательный, олицетворяющий труд всех специалистов «Водоканала». Но за основу были взяты фотографии реального человека, старейшего работника предприятия Юрия Рубанова, который за год до установки памятника ушел из жизни. Он работал на сетях слесарем аварийно-восстановительных работ, был награжден орденом за свой труд, а после консультировал молодежь. Его запомнили жизнерадостным человеком, заядлым шахматистом и совершенно незаменимым сотрудником, которому по плечу было устранить самые сложные аварии. В память о нем каменный водопроводчик вышел таким же улыбчивым, хотя работа у него не сахар.

За десять лет скульптура стала городской достопримечательностью. Как рассказала Татьяна Пропастина, заведующая хозяйством МУП «Уссурийск-Водоканал», каждую пятницу и субботу возле фигуры аншлаг. Здесь фотографируются свадьбы, молодые пары. И даже примета появилась: если заехать после ЗАГСа к водопроводчику дяде Юре, в доме никогда не будут протекать краны.

Алина БЕЛЯЕВА.
Фото автора.

Поделитесь ...