В отдельной бригаде материально-технического обеспечения, расквартированной в Уссурийске, 1 августа торжественно отметили 321 год со дня образования служб тылового обеспечения армии и флота.

041

042

- Свою историю служба тыла российской армии ведет с 1700 года, когда Петр I подписал указ «О заведовании всех хлебных запасов ратных людей окольничему Языкову, с наименованием его по сей части генерал-провиантом». И в том же году учрежден Провиантский приказ. Он ведал поставками для армии хлеба, крупы и зернофуража, осуществлял централизованное продовольственное обеспечение, которое и сегодня является одним из видов материального обеспечения войск, - рассказал помощник командира части по военно-политической работе Николай Рублев.

Он уточнил, что 1 августа было выбрано датой праздника не случайно. В этот день в 1941 году народный комиссар обороны СССР Иосиф Сталин подписал приказ «Об организации Главного управления тыла Красной армии и управлений тыла фронтов и армий».

В честь этой даты в бригаде состоялось праздничное построение. За успехи в службе ряду отличившихся солдат и офицеров объявили поощрения и вручили ценные подарки. Военнослужащих поздравили представители ВООВ «Боевое братство» и молодежного движения «Юнармия». После митинга торжества продолжились в клубе части, где состоялся концерт, подготовленный силами творческих коллективов городского округа.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото предоставлено командованием воинской части.

Поделитесь ...