Два новых ансамбля появились в корейском культурном центре. Несмотря на лето, артисты репетируют - в сентябре диаспора отметит национальный праздник урожая Чусок. Будет большой концерт.

073

Играть на барабанах без страсти не получится.

Грув корейских барабанов

Ансамблю «Чондун» всего три месяца. Руководит группой Станислав Власов.

Ударными инструментами молодой человек увлекся в детстве. Слушая песни, он постоянно выстукивал ритм, даже когда делал уроки. Никто мальчика не учил, музыкальность передалась от отца, который работал в Доме культуры. Однажды Стас пришел на репетицию вокально-инструментального ансамбля, сел за ударную установку и сразу заиграл. С тех пор прошло 20 лет.

Сейчас за плечами колледж культуры, академия искусств по классу «ударные инструменты» и магистратура по направлению «культурология». И вот 9 марта этого года появился небольшой, но свой коллектив - «Чондун» (молния). Ведь корейские барабаны мощные и яркие, да и слово звучит красиво.

- Особенность национальных барабанов - индивидуальность . Они сделаны из дерева и кожи (никакого пластика), поэтому меняют тон в зависимости от климата, влажности, температуры… - рассказал «Коммунару» Станислав. - Чтобы звучание было правильным, надо инструмент чувствовать, понимать. Без страсти не получится.

Сейчас в группе «Чондун» занимаются 10 ребят. Никто раньше не играл на барабанах, так что учениками можно гордиться. В репертуаре уже есть зрелищный номер на три минуты, но выступлений на публике пока не было - рано, команда еще формируется.
По словам руководителя коллектива, первый выход на большую сцену состоится в сентябре, когда горожане соберутся на праздник Чусок. Вот тогда зрители и оценят грув корейских барабанов.

074

Танец «Журавли» на митинге памяти.

Восточные звездочки

В этом году танцевальный коллектив «Корё дэнс» принимал участие в краевом конкурсе юных талантов «Уссурийские звездочки». Средняя группа стала лауреатом второй степени, младшая - дипломантом. И это большое достижение, потому что ансамблю нет еще и года, образовался он в сентябре 2020-го.

Руководитель Ирина Ким, несмотря на молодость, имеет большой творческий багаж. Училась в музыкальной школе по классу «хореография», танцевала в коллективах «Талисман», «Ариран». Окончила отделение «фортепиано» колледжа культуры и Института искусств. Получив диплом, пришла в корейский культурный центр и собрала девочек от пяти до 14 лет, разделила по возрасту на две группы. Сейчас под ее началом изучают народные танцы 24 восточные звездочки.

Первый концерт «Корё дэнс» уже состоялся, причем на высоком уровне: на восточный Новый год в Уссурийск приезжал губернатор Олег Кожемяко. Потом на базе центра прошло международное мероприятие - митинг памяти событий 4-5 апреля 1920 года. Присутствовали почетные гости: представители правительства края и городской администрации, генерального консульства Республики Корея во Владивостоке, национальных организаций Приморья и др.

Номер под легендарную песню «Журавли» так понравился зрителям, что юных артистов пригласили принять участие в праздничном концерте ко Дню Победы в ДОРА.

- Сейчас мы готовим программу, которую представим на традиционном празднике урожая. В прошлом году из-за пандемии горожане не смогли отметить Чусок. Будем надеяться, что в этом сентябре все получится, - поделилась планами Ирина. - А еще решили показать себя и попробовать силы в конкурсах различного уровня. Постараемся выступить достойно.

075

Самой старшей танцовщице ансамбля «Корё» 74 года.

Грация и эстетика

Когда Ирина была студенткой, руководитель ансамбля пожилых людей «Корё» Елена Дмитриевна Ли попросила девушку поставить народный танец для своего коллектива. Сейчас молодой хореограф продолжает курировать бабушек.

«Корё» тоже базируется в корейском культурном центре, образовался более 15 лет назад. Сначала женщины собирались и пели национальные песни, потом решили освоить хореографию. Сегодня в коллективе 14 участниц, самой старшей - 74 года, самой младшей скоро исполнится 57. Сейчас в репертуаре ансамбля около двух десятков номеров, он неоднократно становился призером международных конкрусов.

- Особенность корейских танцев - плавность, где-то сдержанность и скромность, а еще эстетика и грация. Шаги и движения рук пластичные, платья длинные, - объясняет Ирина. - Это определенная философия, самобытная культура, история нескольких тысячелетий. То, что старшее поколение всю жизнь хранит традиции и обычаи, старается передать молодежи свои знания,- очень важно для нас. Большое им за это спасибо!

Ида КИМ.
Фотографии предоставлены Корейским культурным центром.

Поделитесь ...