12 июля в 16. 00 в уссурийском Доме художника состоится открытие персональной выставки заслуженного художника России Александра Ткаченко. Мероприятие приурочено к 90-летию со дня рождения живописца.

078

Александр Васильевич - выпускник художественной студии при Доме офицеров Советской армии. За 70 лет творческой деятельности он сумел создать огромное количество полотен.

В поисках вдохновения мастер неоднократно отправлялся в путешествия по Приморскому и Хабаровскому краям. Бывал на Камчатке, Сахалине, Курильских и Командорских островах. Очень любил работать на «Академической даче» в Тверской области В 90-х годах к проверенным временем маршрутам добавились КНР и Республика Корея.

На юбилейной выставке будет представлено более 40 картин автора. Самая ранняя из них датируется 1967 годом, самая поздняя - 2019-м. Одно из последних произведений художник посвятил Киму Ковалю, своему старинному другу и соратнику. Когда-то они вместе начинали творческий путь, делили одну палатку на дальних пленэрах, путешествовали по стране. Вместе стали узнаваемыми художниками со своим индивидуальным почерком.

Николай МИХАЙЛОВ.

Поделитесь ...