В середине июня активисты Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов нашего округа были приглашены на встречу с председателем краевой ветеранской организации Дмитрием Григоровичем. Присутствовал там и корреспондент газеты «Коммунар». Итог шокировал присутствующих, в том числе и журналиста.

Гость из Владивостока начал выступление на повышенных тонах, озвучил свои подозрения о возможной фальсификации результатов избрания делегатов для участия в краевой ветеранской отчетно-выборной конференции, несколько раз нелицеприятно высказался о работе председателя местного Совета Виталия Тюрина, а в финале заявил своим оппонентам, что у них (цитата) «не хватает мозгов».

Чтобы не пересказывать все, что было на этой встрече, дадим слово ее участникам.

ОСТРЫЕ СЛОВЕСНЫЕ БАТАЛИИ

- Это был какой-то ужас, - поделилась впечатлениями заместитель председателя Совета ветеранов УЛРЗ Нина Клименко. - Как мог руководитель краевой организации бросаться такими словами? Его заявление о нашей «безмозглости» - это оскорбление. Ведь перед ним находились уважаемые в Уссурийске люди.

Нина Викторовна рассказала, что всех собравшихся возмутили сомнения Дмитрия Григоровича в достоверности решения местного Совета об избрании делегатов на краевую конференцию. Еще в самом начале беседы гость из края заявил, что его не проинформировали о результатах заседания, на котором уссурийцы выбрали своих представителей. И якобы из-за этого он рассылал приглашения по своему личному усмотрению.

- Наша ветеранская организация вторая по численности среди всех муниципалитетов Приморья. Мы выбрали делегатов, которых в итоге даже не пригласили на конференцию. А теперь краевой руководитель приезжает к нам и заявляет, что мы неверно оформили протокол, не так заполнили какие-то документы. И это вместо того, чтобы поддержать и оказать методическую помощь, - недоумевает Нина Клименко.

С ее мнением полностью согласился заместитель председателя ВООВ «Боевое братство» Евгений Танасьев и объяснил свою позицию.

- В том, что уссурийских делегатов не позвали на краевую конференцию, я усматриваю прямое нарушение прав всех наших ветеранов. Григорович даже не предупредил нас, что она состоится. Это что, дискриминация по территориальному признаку? А ведь часть его работы как руководителя - объяснить нам, как правильно избрать своих представителей и документально оформить соответствующее решение. Вместо этого председатель краевой организации своим поведением вносит разлад в ветеранское движение, основываясь, как я считаю, на амбициях и личной неприязни к Виталию Тюрину. С первых минут встречи он пытался всячески очернить его, - заявил представитель «Боевого братства».

У ИСТОКОВ КОНФЛИКТА

По словам председателя уссурийского Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Виталия Тюрина, натянутые отношения с Дмитрием Григоровичем остаются таковыми уже более 12 месяцев. Тот еще в июле прошлого года на расширенном заседании президиума Совета ветеранов УГО предлагал ему сложить полномочия, мотивируя это утратой доверия и недостатками в его работе (копия протокола имеется в распоряжении редакции).

Однако тогда ветераны Уссурийска вступились за своего председателя и объяснили гостям из краевой столицы, что коль они его выбрали, то им и решать - продолжать работать с ним или нет. Они отметили, что Тюрин много делает для социальной защиты пенсионеров, патриотического воспитания молодежи и увековечивания памяти героев Великой Отечественной войны. Причем все это без оплаты труда, на добровольной основе. А все претензии в его адрес участники заседания сочли надуманными.

- В тот раз Григорович выслушал ветеранов, молча встал из-за стола и покинул помещение. А сейчас он вновь предпринял попытку сменить руководителя уссурийской ветеранской организации. На свет всплыли прежние обвинения, а материалы проверок по ним, которые мы проводили и отправляли в край, куда-то «неожиданно» запропастились. Кроме того, внезапно вскрылся еще один факт, который насторожил всех, - финансирование. И это заслуживает внимания, - подметил заместитель председателя Совета ветеранов боевых действий в Афганистане Валерий Григорьев.

КОГДА ФИНАНСЫ БОЛЬШЕ НЕ ПОЮТ

В соответствии с краевым законом от 21 декабря 2020 года № 969-КЗ «О краевом бюджете на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов» Приморской краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов в целях финансового обеспечения затрат, связанных с реализацией общественно значимой программы по защите прав и интересов ветеранов в Приморском крае, предоставлена субсидия.

Но в Уссурийске денег из регионального центра не видели. Ветераны городского округа из собственного кармана оплачивают расходы на цветы и венки при погребениях, выделяют крохи из своих пенсий на проведение воспитательно-патриотических мероприятий и поддержку лежачих больных.

На встрече Дмитрий Григорович эту ситуацию объяснил так: «Как на проведение мероприятий вам выделялись деньги, так они и даются. Но не Тюрину. Он ни рубля не получит из этих денег. У него бухгалтера даже нет. Специалист краевого Совета сама нашла человека, который делает все отчеты по Уссурийску».

Но тот, кто сейчас распоряжается средствами для нужд ветеранов, так и не был им назван, несмотря на требование собравшихся. Также не были сообщены и объемы финансирования.

- Во время встречи из уст руководителя краевой организации не раз звучала фраза: «Я не доверяю вашему нынешнему председателю городского Совета и работать с ним не буду». Но региональная казна - это не частная лавочка. И почему один человек на основе своих личных симпатий или антипатий решает, кому выделять из нее деньги, а кому нет, мне непонятно, - высказался председатель уссурийского отделения «Боевого братства» Александр Коломеец.

Кроме того, он оказался немало удивлен поведением владивостокского гостя.

- С первых минут разговора он начал обвинять во всевозможных грехах нашего председателя Совета ветеранов, при этом присутствующие так и не получили ни одного внятного ответа на заданные ими вопросы и совершенно не поняли, чем же они заслужили подобное обращение, - поразился офицер-афганец.

Аналогичным мнением поделились и другие участники встречи. Оставлять произошедшее без должной реакции они не намерены.

С ДРУГОЙ СТОРОНЫ

Накануне выхода публикации редакция «К» связалась с председателем Приморского краевого Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Дмитрием Григоровичем с просьбой прокомментировать ситуацию.

Руководитель краевой организации сообщил, что официальный комментарий он даст позже, но при этом озвучил свою позицию.

- Сегодня там (в Совете ветеранов нашего округа, - прим. ред.) все незаконно, все будет отменено. Тюрин боится глаза в глаза работать с комиссией. Он сегодня не организатор ветеранского общества, он его разъединяет, - высказался Дмитрий Николаевич и добавил, что готов аргументировать свою точку зрения, но для этого ему нужно показать все имеющиеся у него документы и материалы.

По-своему отозвался Дмитрий Григорович и о прошедшей встрече с уссурийскими ветеранами.

- Мы когда приехали в Уссурийск, то попросили пригласить трех человек, которые там искажали или не искажали (факты). Тех, кого он (Тюрин) подставил. Хотели просто побеседовать и попробовать найти выход даже и в этой ситуации. Тюрин же вместо этого собрал толпу. Половина людей, которые там были, далеки от ветеранского движения, - заявил он.

Дмитрий ПРОКОПЯК.

Поделитесь ...