Временный порядок продления ежемесячной выплаты из материнского капитала, введенный 11 месяцев назад из-за эпидемиологической обстановки, перестал действовать, сообщает УПФР г. Уссурийска.

Теперь выплаты продлеваются по заявлению. Его можно подать через личный кабинет ПФР (es.pfrf.ru), на портале Госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда.

Как и раньше, оформить выплату из материнского капитала можно в любое время в течение трех лет с момента появления второго ребенка. Если обратиться в ПФР в первые полгода, средства будут предоставлены с даты рождения или усыновления малыша, и семья получит их за все прошедшие месяцы. При обращении позже шести месяцев, выплата, согласно закону, начинается со дня подачи заявления.

Напомним, ежемесячная выплата из материнского капитала предоставляется семье до тех пор, пока второму ребенку не исполнится три года. Каждый выплатной период при этом рассчитан на 12 месяцев. По мере достижения малышом года или двух лет владельцу сертификата нужно обратиться в Пенсионный фонд, чтобы подтвердить право на выплату. Помимо заявления, понадобятся сведения о доходах родителей и детей, которые не должны превышать двух прожиточных минимумов в месяц на человека.

Большинству семей не придется подтверждать свои доходы, поскольку с нынешнего года сотрудники Пенсионного фонда самостоятельно собирают эти сведения. Их берут из собственных данных фонда, Единой информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО) и системы межведомственного взаимодействия, куда в том числе поступают данные налоговой службы.

Предоставить сведения о доходах понадобится только в том случае, если один из родителей является военным, спасателем, полицейским или служащим другого силового ведомства, а также если кто-то в семье получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.

В Приморском крае с января выросла сумма, которая ежемесячно выплачивается семьям из средств материнского капитала. Теперь ее размер равен региональному прожиточному минимуму на ребенка за второй квартал прошлого года. Это 15,4 тысячи рублей. В настоящее время в Уссурийском городском округе, Михайловском и Октябрьском районах выплаты получают около 640 семей.

Елена ВИДНАЯ,
по информации УПФР в г. Уссурийске Приморского края (межрайонное).

Поделитесь ...