Приморцы стали меньше ездить, больше заказывать товары через Интернет и прибегать к платным услугам, сообщает Приморскстат.


Ограничения, связанные с распространением COVID-19, негативно повлияли на перевозку пассажиров автобусным транспортом общего пользования и пассажирооборот.

Всего за 2020 год было перевезено 50 млн человек, что на 7% меньше 2019-го. Пассажирооборот составил 691 млн пасс/км (ниже на 23%).

В то же время возросшая активность покупок товаров через Интернет благотворно повлияла на рост объема услуг почтовой связи и курьерской деятельности. По сравнению с 2019-м он увеличился на 9% и составил в денежном выражении 2416,9 млн рублей.

Объем услуг в сфере телекоммуникаций достиг 23198,6 млн рублей, увеличившись на 2%.

Организации, оказывающие населению платные услуги, хоть и не оправились до конца от неблагополучной ситуации, вызванной мерами противодействия распространению ковида, продолжали наращивать объемы.

В 2020 году населению края было оказано платных услуг на 133 млрд рублей, что в сопоставимых ценах всего на 21% меньше, чем за соответствующий период предшествующего года (для сравнения: в мае 2020-го снижение составляло 47%).

Более чем в два раза сократилось предоставление услуг культуры, санаториев, пансионатов, домов и баз отдыха, туристских, на 44% – транспортных, на 31% – в сфере физкультуры и спорта.

Курьерские услуги единственные оказались в плюсе. По понятным причинам их объем вырос на 4%.

Из организаций, предоставляющие бытовые услуги, наиболее пострадали бани и химчистки. Ими предоставлено услуг меньше прошлогоднего в 3,4 и 2,5 раза соответственно.

Наибольший удельный вес в структуре бытовых услуг пришелся на техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования (51%), услуги парикмахерских (18%), ремонт и строительство жилья и других построек (7%).

Индивидуальные предприниматели оказали только 12% от общего объема платных услуг, остальные пришлись на организации. В секторе бытовых услуг этот показатель гораздо выше: доля физических лиц – 43%.

Подготовила Елена ВИДНАЯ.

Поделитесь ...