В Уссурийске в двадцатый раз пройдет фестиваль авторской песни «Зимний аккорд». На юбилей ждут гостей из Приморья и других регионов России.


Дуэт Н. Чурсина и С. Трофимчук.

Все начиналось в 1998-м году в молодежном центре «Горизонт». Специалист учреждения Светлана Мышако собрала любителей авторской (ее еще называют самодеятельной или бардовской) песни. Молодых и не очень. Играющих на гитаре и поющих и тех, кто приходил просто послушать. Но людям творческим хотелось большего: себя показать, новых друзей и единомышленников обрести. Тогда и родилась идея организовать в городе конкурс и пригласить на него самых именитых бардов.

Дело было в декабре - не лучшее время. Но на День Конституции выпадало два выходных дня - провели и конкурс, и гала-концерт. В результате первый фестиваль запомнился очень холодной зимой, стылым залом «Горизонта» (ноги в сапогах замерзали), небольшим количеством участников и зрителей.

Зато открывал первый «Зимний аккорд» самый авторитетный бард Дальнего Востока. Талантливый автор, потрясающий исполнитель, поэт, артист Сергей Булгаков - организатор известнейшего фестиваля «Приморские струны».

Со сцены звучала авторская песня с ее глубокими текстами и мелодичностью в исполнении Сергея, а также Михаила Таровика, Ларисы Бобровской, Андрея Гультяева, Анатолия Фролова, Светланы Трофимчук, группы «Зеркало-река», дуэта «Сентябрь» (Владивосток), Владимира Кима (Арсеньев).

В общем, «Зимний аккорд» так и остался зимним, что создавало трудности организаторам. Недаром почти все приморские фестивали проходят летом или осенью: лес или берег моря, сцена под открытым небом, палатки, костры. А здесь надо решать, как разместить гостей, найти площадку для фестиваля. Где только его не проводили! ДК «Дружба», городской театр, МЦКД «Горизонт», ПУ-28…

На пару лет фестиваль «заморозили» - не хватило сил. Но энтузиазм тех, кто предан авторской песне, победил. Поддержала администрация города: управления культуры и по делам молодежи.

Со временем организацию «Зимнего аккорда» взял на себя клуб «Экспромт», созданный под руководством Светланы Трофимчук. Сложился костяк коллектива: Наталья Чурсина, Игорь Федурин, Светлана Полещук. Приходили и уходили студенты сельхозакадемии, пединститута, гидромелиоративного техникума, ПУ-28. Выступали «экспромтовцы» не только в Уссурийске. Ездили на фестивали в Находку, Лесозаводск, Дальнегорск. Знакомились с приморскими бардами, приглашали их на «Зимний аккорд».

Активно помогали в проведении фестиваля автор и исполнитель Сергей Денисенко (его уже нет), отец и сын Чугреевы, Руслан Чирков. В последние годы бессменными ведущими выступают Татьяна Власова (Владивосток) и Александр Бадак (Пограничный). К сожалению, клуба «Экспромт» сегодня нет, но осталось желание встречаться и творить.

Долгое время «Зимний аккорд» проводили в течение трех дней. Сначала конкурс, затем гала-концерт, завершающийся «Чайханой», и выездные концерты (как правило, в воинских частях). В «Чайхане» общались, пели до хрипоты то, что не прозвучало со сцены. Собирались где придется: в кафе, в помещениях клубов, в детской художественной школе, на квартирах…

На уссурийский фестиваль приезжали замечательные авторы и исполнители В. Копейкин, А. Земсков, А. Кухарев, С. Перминов, А. Брызгалов, ансамбль «Ключ», клуб «Ковчег», А. Дьяченко, квартет из Находки и многие другие. Чего стоит один Миша Жигалин (Артем) - изюминка многих «Зимних аккордов».

Нынешний XX фестиваль «Зимний аккорд» не разочарует гостей. В его рамках в декабре прошлого года уже прошел конкурс молодых авторов и исполнителей. Лучшие выступят на гала-концерте, который состоится в МЦКД «Горизонт» 8 февраля в 15.00. Приглашены также лучшие барды Дальневосточного региона. А накануне, 7 февраля в 17.00, в ЦКД «Искра» пройдет выездной концерт, на котором выступят уссурийские авторы и исполнители и гости.

Настоящим подарком для любителей прекрасной поэзии и живой музыки станет концерт творческого дуэта из Хабаровска Юлии Киселевой и Ирины Батраченко. Это разговор по душам, история, рассказанная стихами и песнями «Когда-нибудь и абсолютно вдруг…», которую можно услышать 7 февраля в 19 час. в кафе «Чаплин» (Амурская, 71-а). Юлия Киселева пишет стихи, музыку, исполняет свои песни и побеждает на международных фестивалях. На очередной из них, в город Сиэтл (США), она улетает сразу после «Зимнего аккорда».

Лана СВЕТЛАЯ.

Поделитесь ...