Около 100 старшеклассников из школ Уссурийска побывали в расположении 305-й артиллерийской Гумбинненской ордена Красной Звезды бригады на военно-патриотической акции «День открытых дверей».


На территории части для гостей организовали учебные точки, где военнослужащие контрактной и срочной службы рассказали парням об армии, дали возможность осмотреть экипировку и вооружение. В свою очередь будущие призывники смогли пообщаться с солдатами, которые еще пару лет назад, как и они, сидели за партами.

Первое, что оценили школьники в соединении, - жилищно-бытовые условия военнослужащих. Их провели по казарме, где расположились бойцы одного из подразделений бригады.

- Для меня это уже не первое посещение воинской части. Совсем недавно мы побывали в гостях у связистов. Скажу честно - я сам не сторонник оружия и не приемлю насилия. Думаю, что профессиональными военными могут стать только люди с особым складом характера и железной выдержкой. Но считаю, что такие поездки полезны для общего развития школьников. Здесь нам рассказывают, в каких условиях несут службу защитники нашей страны, об их распорядке дня и повседневной деятельности, - поделился впечатлениями ученик МБОУ СОШ № 3 Дмитрий Петровичев.

Бойцы также рассказали мальчишкам о характеристиках стрелкового оружия. Но все же главное в бригаде - это залповые системы, самоходные и буксируемые пушки и гаубицы. Военнослужащие продемонстрировали допризывникам современные образцы тяжелого вооружения и техники. Парни воочию смогли убедиться, что не зря артиллеристов зовут «богами войны».

- В бригаде сразу при входе в казармы было заметно, что офицеры относятся к службе добросовестно, воинская дисциплина - на высоком уровне, а бытовые условия солдат срочной службы весьма достойные. Я не увидел ничего, за что командованию было бы здесь стыдно. Для детей это поучительно. Тем более что юношеский максимализм заставляет ребят делать скоротечные выводы из увиденного. Думаю, что визит в данное соединение оставит у них приятное впечатление, - высказался преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ СОШ № 28 Олег Ким.

Напомним, день открытых дверей - традиционное мероприятие, которое ежегодно проводится в Уссурийском городском округе. Обычно в нем принимают участие около 500 школьников и студентов. Цель социально-патриотической акции - популяризация службы в армии среди юношей допризывного возраста.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...