На территории одного из предприятий в районе сахпоселка живет стая дворняг. Собаки всевозможного окраса и разной лохматости накормлены, здоровы, а в ухе каждой красуется желтая клипса.

161

Хвостатая компания обитает во дворе организации довольно давно, к ней хорошо относятся, выделяют деньги на питание, а о здоровье животных позаботилась женщина-волонтер по имени Татьяна. С ней «Коммунар» и побеседовал на тему ответственности за тех, кого мы приручили.

- Мы с девочками-волонтерами работаем с беспризорными животными, - рассказала Татьяна. - По возможности подкармливаем, приручаем, пристраиваем в добрые руки. Сейчас по очереди курируем несколько собачьих «компаний» в городе. Для кого-то утро начинается с кофе, а для меня - с поездки на четыре точки, где меня уже ждут и виляют хвостами. В идеале у каждого животного должен быть хозяин, но раз они уже оказались никому не нужными, пусть хотя бы будут сыты. Двенадцатилитровую кастрюлю каши для кормления варю с вечера.

Увидев довольно большую стаю собак в конце прошлого года во дворе предприятия на Арсеньева, я сразу поинтересовалась, стерилизовали их или нет. Ведь уличные собаки не должны плодиться. Оказалось, этим никто пока не занялся, а у местных «мамочек» было уже семеро щенков.

Узнала через волонтеров, что собак можно стерилизовать бесплатно по программе «ОСВ» (отлов-стерилизация-возврат). Только необходимо было сначала сделать заявку в управление благоустройства администрации города. Затем охранники предприятия помогли отловить собак, а операции им сделали в государственной ветклинике в Новоникольске. Теперь все самки стерилизованы, на ушах есть клипсы. Так что если увидите собаку с желтой пластиковой «серьгой» в ухе, знайте, что она стерилизована, обработана от паразитов и привита от всевозможных заболеваний, в том числе и от бешенства.

Из семерых щенков четверых удалось пристроить в добрые руки, а остальных, когда они подросли, мы тоже стерилизовали. Теперь можно быть спокойными, ведь проблема собак на этой территории решена цивилизованным способом.

К сожалению, нашу деятельность одобряют далеко не все граждане, и негатива в свой адрес получаем достаточно. А тех, кто заботится о братьях меньших, единицы. Все приюты в нашем городе частные, существуют на пожертвования неравнодушных людей, и им как воздух необходима помощь, деньги на корм и рабочие руки.

Хозяевам питомцев нужно в полной мере понимать свою ответственность, заниматься стерилизацией, чипированием. Молодежь часто выкидывает на улицу любимцев своих умерших пожилых родственников, туда же отправляются котята и щенки, с которыми наигрались дети. Так что бездомные животные - целиком вина людей, которые вовремя о них не позаботились.

Оксана СЕЗИК.

Поделитесь ...